Что нужно знать о прокси-серверах

Прокси-сервер – это выделенный сервер или программная система, работающая на компьютере. Он действует как шлюз между клиентом (например, компьютером) и сервером. Клиент отделен от Интернета Proxy, поскольку трафик данных на пути к запрошенному адресу проходит только через него. Ответ на запрос обычно отправляется обратно клиенту через тот же сервер.

Proxy предлагают различные уровни функциональности, безопасности и защиты данных, в зависимости от приложения, требований или рекомендаций компании. Можно купить прокси на сайте nosok.

Как работают прокси-серверы

В принципе, прокси-сервер – это компьютер с IP-адресом, известным клиенту, который действует как посредник между клиентом и целевым ресурсом. Если клиент запрашивает веб-страницу или файл в Интернете, запрос отправляется на прокси-сервер, который в свою очередь отправляет его на целевой ресурс, используя уже свой уникальный IP-адрес. Proxy получает запрошенные данные с целевого ресурса и отправляет их на запрашивающий компьютер.

Назначение приложений

В зависимости от конфигурации прокси могут выполнять различные задачи. Например, их можно использовать для оптимизации, стабилизации нагрузки в сети. Для этого Proxy распределяют запросы по группе серверов, повышая загрузку мощностей и производительность сети. Прокси также используются для управления доступной пропускной способностью.

Кроме того, прокси-сервер способен вносить изменения в данные, передаваемые при передаче запросов. Например, он может шифровать трафик, чтобы предотвратить его чтение во время передачи.

Прокси также могут ускорить доступ к информации, сохраняя результаты запросов пользователей в кэше сервера в течение заданного времени. Это достигается с помощью кэширования, которое управляет локальной копией часто запрашиваемого веб-контента. В результате запросы на обслуживание могут быть ускорены путем извлечения содержимого из кэша серверов, если оно было ранее запрошено другим клиентом в той же сети. Таким образом достигается значительное сокращение использования шлюзов и связанных с этим расходов.

Proxy также могут быть использованы для фильтрации запросов и блокировки доступа к определенному контенту или веб-страницам. Это может быть достигнуто с помощью системы фильтрации. Прокси обычно применяются в компаниях или учебных заведениях со строгими правилами использования сети. Блокирование определенных веб-сайтов и ограничение доступа – основные функции прокси. Однако некоторые пользователи таким образом обходят гео-ограничения и цензуру.