WordPress как на ладони

Что такое карта сайта и зачем она нужна?

Все знают, что у каждого сайта обязательно должна быть карта, но не все знают, зачем она нужна. Она выполняет две функции: обеспечивает поисковикам доступ к нужным страницам, а также доступ посетителей.

Поисковик и пользователь по-разному используют карту сайта. Поэтому, когда создается карта сайта, программист должен соблюдать абсолютно все требования, не пренебрегая ни одним из них – в противном случае, или пользователь, или робот просто не смогут работать с сайтом. Если сайт небольшой и все страницы помещаются в ссылках меню, то такую карту можно не создавать. Если меню состоит из основных и вспомогательных частей, то карта сайта необходима. Вы можете создать одну карту, которая подойдет и для поисковиков, и для посетителей, а можете разработать две разных.

Предположим, что вы решили создать несколько таких карт. В этом случае нужно учитывать, что создавая карту для посетителей, она станет еще одной страницей конкретного сайта и ее нужно будет включить в меню. Для удобства посетителей, карат должна быть доступна со всех страниц сайта. Необходимо особое внимание обратить на структуру и подзаголовки – озаглавить каждую категорию и подкатегорию. Будет лучше разместить текстовые ссылки – чтобы пользователь мог прочитать обзор статьи и решить, переходить ему по этой ссылке или нет. Самое главное, чтобы карта была максимально понятной и простой – однажды попав на сайт, пользователь должен сразу с ней разобраться.

Карта сайта для поисковой системы создается в формате .xml. Для ее создания можно использовать специальный генератор, с помощью которого можно бесплатно обработать 500 страниц. Это формат считается наиболее выгодным для владельца сайта – именно его чаще всего видят поисковые системы. Сайт должен оставаться всегда в актуальном состоянии, поэтому его карту нужно генерировать желательно раз в неделю.

1 комментарий
    Войти