Функциональность серверов, обслуживающих сайты на WordPress

Система управления контентом WordPress пользуется особой популярностью среди хостинговых компаний во всём мире. Часто её можно предустановить прямо с панели управления наряду с другими популярными CMS. Двадцать первый век стал по праву информационным: за последние 15 лет резко возрасло количество пользователей Интернета и вместе с этим и нагрузка на существующие компьютерные мощности.

Особенно эта тенденция чувствуется на популярных хостинговых площадках. Увеличивается трафик, количество контента на сайтах, и вместе с этим и количество оборудования. Это вынуждает владельцев датацентров искать ёмкие решения в области обработки и хранения данных. Среди таких решений — rack-серверы. Например, HP ProLiant DL60 Gen9 и аналогичные ему решения.

О преимуществах серверных форм-факторов

Современные хостинговые площадки вынуждены арендовать всё больше пространства в серверных стойках, что уже само по себе достаточно дорого, и может сказаться на конечной цене для потребителей. Обычный Shared-хостинг способен одновременно обслуживать до 300 сайтов, функционирующих на WordPress, использующих общую виртуальную и физическую память. Поиск оптимального форм-фактора (то есть стандарта, задающего габариты корпуса сервера, способа его крепления, охлаждения и так далее) всегда был непростой задачей.

Активное применение форм-фактора rack, разработанного специального для стоек в дата-центрах, позволило найти компромисс в этой борьбе между свободным пространством и производительностью. Показательным примером решения проблемы служит модель ProLiant DL60 Gen9.

servers

Дальнейшие разработки сегодня позволяют оптимизировать габариты сервера ещё эффективнее. Широкое применение так называемых блейд-серверов стало маленькой революцией в работе дата-центров. По сути, технология blade — это замкнутый сам на себя комплекс жизнеобеспечения серверных мощностей с мониторингом уровня охлаждения, подачи электроэнергии, доступа в Интернет и так далее. При этом управляющие элементы могут быть вынесены за пределы базовых компонентов сервера и размещаться отдельно в стойке. Таким образом, значительно повышается плотность функционирующих одновременно серверов и количество ресурсов хостинг-провайдера.

В будущем использование блейд-серверов станет трендом в области фунционирования серверов по хранению и обработке данных. Это обстоятельство дополнительно повысит функциональность обслуживаемых сайтов на базе CMS WordPress.