Как правильно выбирать хостинг?

Хостинг – это определённое количество места на диске какого-то сервера в интернете, которое могут арендовать обычные люди для хранения файлов своего сайта. По длительности аренда может быть самой разной: от одного месяца до неограниченного количества времени. С каждым годом найти недорогой веб хостинг становится всё проще, так как конкуренция увеличивается еще.

Факторы, которые следует учесть при выборе

Как подходить к выбору:

  1. Прежде всего нужно определиться с целями для чего нужен хостинг. На основании этого нужно выбирать платный или бесплатный вариант. Бесплатный хостинг подойдёт для тестовых проектов, чтобы попробовать, как будет выглядеть сайт и научиться что-то делать.

  2. Выбирать бесплатный вариант не стоит, если на нём будет хороший и перспективный сайт. На таких хостингах очень часто устанавливается реклама, а траффик ограничивается. Всё потому, что владельцам серверов нужно как-то зарабатывать деньги, ведь они тратятся на электричество и оборудование. Поэтому для серьёзных проектов следует выбирать платный хостинг, тем более на данный момент они совсем недорогие.

  3. При выборе хостера следует определиться с тем, сколько надо свободного места на диске сервера для сайта. Есть самые разные тарифы от нескольких мегабайт до терабайта. Поэтому надо чётко определиться с необходимым свободным местом.

  4. Кроме того, нужно посмотреть о поддержке сервером различных технологий. Если сайт самый простенький, то можно найти сервер подешевле, а если он перспективный и динамичный, то нужен будет сервер с большим набором возможностей.

Также надо посмотреть на количество одновременно поддерживаемых сайтов. Некоторые сервера могут хранить неограниченное количество ресурсов, но если нужен только один сайт, то не стоит переплачивать.