Как сделать часы-бабочку?

Сегодня в магазинах продается множество самых разных часов, сделанных в Китае, Германии или даже Швейцарии. Но дорогие часы многим не по карману, а покупать дешевые не хочется. Поэтому можно попробовать сделать часы самому. Обойдутся они не дорого и после нескольких часов работы у вас получится оригинальный предмет интерьера.

butterfly

Для часов вам понадобится специальная деревянная заготовка в виде бабочки. Ее можно купить в ближайшем магазине для творчества (пример: http://irisshopart.ru/shop/folder/chasy). Прошкурьте заготовку мелкой наждачкой, чтобы дерево стало идеально гладким. Потом покройте в 1-2 слоя акриловым грунтом. Пока краска сохнет, вырежьте из декупажной карты или салфетки бабочку повторяющую контур заготовки. Потом наклейте ее с помощью акрилового клея. Чтобы бумага легла ровно, аккуратно разгоняйте клей широкой мягкой кистью от середины к краям. В зависимости от цвета выбраной бабочки подбираем остальные краски для часов.

butterfly.jpg2

Теперь простым карандашом наносим примерный узор на заготовку. Расцветку бабочки можно придумать самостоятельно, а можно «подсмотреть» у природы – найти в Интернете изображение тропических бабочек и срисовать узор. Нарисованный карандашный рисунок обводим объемным 3D-контуром. За счет специальной основы с помощью этого контура можно создать объемное изображение. Контуры бывают разных цветов, с блестками или нет, они также подбираются в зависимости от выбранной цветовой гаммы.

butterfly.jpg3 butterfly.jpg4 butterfly.jpg5

Когда контур высохнет, начинаем роспись акриловыми красками. В середину каждой части крыла бабочки капаем каплю акриловой краски, ждем несколько часов, пока она высохнет. Каждый элемент часов закрашиваем по своему вкусу. Это может быть или очень пестрая бабочка, или бабочка, сделанная в одно цветовой гамме: зеленой, синей или фиолетовой. Заполнение краски по контуру – довольно тонкая работа, поэтому нужно работать или очень тонкой кистью или острой зубочисткой. Чтобы добиться нужного оттенка, краску можно немного развести водой. Она на водной основе и поэтому прекрасно разбавляется до нужного цвета. Каждый слой эмали наносится после того, как высохнет предыдущий. В противном случае краски смешаются, и работа будет испорчена.

butterfly.jpg6 butterfly.jpg7 butterfly.jpg8 butterfly.jpg9

Край часов можно позолотить. Для этого сначала покрываем заготовку клеем для потали и через 30 минут сухой кистью наносим поталь. А затем жесткой щеткой снимаем ненужное «золото».

butterfly.jpg10 butterfly.jpg11 butterfly.jpg12

Когда краска высохнет, еще раз наносим объемный контур. Осталось теперь прикрутить часовой механизм и запустить часы. Работа готова. Ее можно кому-то подарить или оставить себе и привесить в гостиной.

butterfly.jpg14 butterfly.jpg13