Как создать сайт для мобильного устройства

За последние пару лет произошёл резкий рост мобильного трафика, и сегодня всё чаще пользователи выходят в интернет при помощи планшетов и смартфонов. Соответственно, требуется создать мобильный сайт, поскольку версия для ПК может некорректно отображаться на экранах носимых устройств, да и пользоваться горизонтальной прокруткой, чтобы прочесть информацию, не слишком удобно.

Основные черты мобильных сайтов

Приступая к созданию сайта, оптимизированного для загрузки на планшетах и телефонах, следует учитывать следующие особенности:

  • контент должен быстро загружаться;

  • навигация должна быть максимально простой;

  • элементы должны быть приспособлены к сенсорным экранам;

  • сайт должен воспроизводиться с устройств и платформ;

  • при открытии сайта с планшета должна происходить автоматическая переадресация на мобильную версию.

Соблюдение этих условий обеспечит корректное отображение веб-ресурса на портативных устройствах. Учитывая, что количество заходов с них постоянно растёт, возникает вопрос, каким образом создать мобильную версию.

Оптимизация сайта для планшетов и смартфонов

Существует два пути получить мобильную версию сайта: заказать у профессионалов и обратиться к специальным сервисам и плагинам. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Профессиональная оптимизация гарантированно обеспечит правильную загрузку и отображение всех элементов ресурса, а существующие онлайн-сервисы по созданию мобильных версий сайтов обычно бесплатны.

Если есть желание поэкспериментировать, можно воспользоваться одним из плагинов, позволяющих настроить портал для работы на всех мобильных устройствах. Количество таких программ довольно велико. Создавать сайты при помощи плагинов достаточно легко, а кроме того, многое можно настроить под собственные нужды. Наибольшей популярностью пользуются плагины, которые предназначены для движка WordPress. Оптимизируется мобильная версия сайта или блога таким образом, чтобы автоматически определялось устройство и происходило перенаправление. После окончания работы новая версия ресурса доступна для использования.