WordPress как на ладони
Очень Удобный и Быстрый Хостинг для сайтов на WordPress. Пользуюсь сам и вам рекомендую!

Кто и зачем придумывает компьютерные вирусы?

virus

«Ползуны» и «Киллеры»

С появлением компьютерных технологий, были созданы и компьютерные вирусы. Причем если обычные вирусы появились без помощи и желания человека, то компьютерные вредоносные программы создал продвинутый компьютерный пользователь, который в совершенстве знал принципы работы операционной системы. Самые первые компьютерные вирусы беспрепятственно распространялись через сеть и наносили вред первым ЭВМ. Имя «героя», из-за которого мы сегодня покупаем и обновляем антивирусники – Боб Томас. Именно этот американский программист в 1971 году придумал программу «Ползун», которая перебиралась с одного компьютера на другой, объединенных в одну вычислительную сеть. Требования к созданию такой программы выдвинул заказчик – американская авиадиспетчерская служба. Идея была подхвачена другими программистами лаборатории, и они начали создавать еще программы, которые перебирались из компьютера в компьютер и приветствовали их владельцев забавными фразами. Спустя некоторое время, сотрудники, которым «Ползуны» надоели, придумали программы-киллеры для их уничтожения. А создатели «ползунов» начали их совершенствовать и «учить» маскироваться от «киллеров». Это стало первой в человеческой истории борьбой между вредоносными и антивирусными программами.

Невредоносный «Червь»

Вирусы, которые не очень опасны для компьютера, но все равно неприятны, называют «червями». Кто бы мог подумать, что на самого первого «Червя» была возложена вовсе не разрушительная, а созидательная функция. В 1980 году программисты компании Xerox создают «Червя». По их задумке, эта программа должна была перебираться из компьютера в компьютер, выявлять дефекты и сбои в системе и устранять их. Также был создан червь для быстрого распространения информации по сети. Но из-за того, что при написании программы была допущена ошибка, червь вывел из строя все компьютеры системы, полностью остановив работу компании.

Спустя восемь лет известным хакером Робертом Морриссоном также был создан «Червь» и в нем вновь была допущена мелкая ошибка. Программист ее не заметил и запустил свою программу, которая из локальной сети быстро вырвалась в Интернет. Никакого злого умысла у ее создателя на было, но из-за ошибки в программном коде, многие компьютеры по всему миру она блокировала и выводила из строя – почти 6000, что составило 10% от всех на тот момент подключенных к Интернету. Работа глобальной паутины из-за «Червя» Морриссона была полностью парализована. Именно тогда вредоносная программа была названа «вирусом». С тех пор количество вредоносных программ растет быстрее, чем появляются новые версии антивирусных. Некоторые вирусы создаются амбициозными программистами из интереса: им хочется попробовать свои силы и проверить, смогут ли заблокировать работу тысячи компьютеров. Конечно, вирусы создаются и с преступным умыслом – вывести из строя компьютерную систему конкурентов или завладеть секретной информацией. Причин создания могут быть десятки, но результат один: сотни тысяч пользователей каждый день спасают свои компьютеры от вредоносных программ.

Спасение «электронного друга»

Лечение компьютера от вирусов на протяжении последних десяти лет остается одной из самых обсуждаемых тем. Штатные пользователи стараются всеми возможными способами уберечь данные, хранящиеся в компьютере. Не секрет, что многие вирусы уничтожают всю информацию на жестком диске без возможности восстановления. Поэтому так важно не экономить на антивирусной программе, вовремя ее обновлять и пользоваться предложениями по бесплатной проверке компьютера на вирусы. Одной из компаний, которая создает актуальные антивирусные программы и оперативно реагирует на появление новых вирусов, является «Доктор Вэб». Программисты компании знают, как вылечить компьютер от вирусов и готовы предложить своим клиентам не только современное программное обеспечение и его регулярное обновление, но и консультирование по всем индивидуальным вопросам. Не экономьте на установке лицензионной программы – это гарантировано обеспечит сохранность всех данных вашего компьютера и в будущем сбережет нервы и время.

2 комментария
    Войти