Оценка патента в IT-сфере

У всех на слуху аксиома: если что-то хочется скопировать, значит, это нужно охранять. В наш информационный век подобное утверждение должно стать основной истиной для любого инноватора. Современные технологии позволяют легко скачивать программный код и другие изобретения, созданные в IT-сфере, поэтому обязательно нуждаются в патентной защите, но немногие знают, что сначала нужна оценка патента, позволяющая определить ту ценность, которую несет ваше изобретение.

Небольшие компании, состоящие из нескольких человек и делающие настоящие прорывы в технике, обычно не придают значения своей интеллектуальной собственности. А на самом деле это настоящие нематериальные активы любой фирмы, влияющие на развитие бизнеса, разработку и выпуск продукции, даже на маркетинг. В противоположность им, любая уже состоявшаяся и крупная IT-компания знает, насколько сильно нематериальные активы влияют на финансовое благополучие. Крупные компании умеют управлять своими интеллектуальными ресурсами, трепетно защищают свою патентную собственность, свои бренды и товарные знаки, позволяющие сохранить конкурентоспособность. Взгляните на самые знаменитые и успешные компании: согласно статистике, до 75% их стоимости составляет стоимость интеллектуальной собственности.

Иногда у начинающего бизнесмена возникает вопрос: а сколько же стоит патент? И неважно, кто он: обычный изобретатель, который собирает средства, чтобы выйти на рынок с новым товаром, или конкурент технологичного лидера, собирающегося выиграть в конкурентной борьбе за счет патентов.

Стоимость патента складывается из нескольких факторов

  • Во-первых, это важность патента, например, если речь идет о прорывной технологии, способной изменить жизнь человека.

  • Во-вторых, размер рынка, на который предстоит выйти с новой продукцией.

  • В-третьих, сколько лет патенту: те идеи, которые вышли первыми на рынок, и еще довольно молодые, обладают большей ценностью.

  • В-четвертых, количество видов уже созданной техники в той патентной области, где вы собираетесь получить лицензию.

  • В-пятых, значение патента, которое повышается за счет получения дополнительных лицензий, охраняющих основную технологию.