Пластиковая мебель: преимущества, недостатки и виды материалов

Пластик это, пожалуй, самый используемый материал в мире. Пластиковая мебель часто становится элементом оформления интерьера в таких стилях, как авангард, баухаус, гранж, поп-арт, хай-тек, фьюжн и другие. О преимуществах и недостатках пластиковых стульев, столов и другой мебели из пластика, а также видах материалов, из которой она изготавливается, речь и пойдет далее.

Преимущества и недостатки пластиковой мебели

Мебель из пластика обладает целым списком преимуществ.

  1. Простота ухода. В основном для очистки пластиковой мебели требуется лишь влажная тряпка, в редких случаях ― мыльная вода.

  2. Небольшой вес. Переноска изделий из пластика осуществляется без особых усилий.

  3. Разнообразие видов оформления изделий. Пластик может быть окрашен в любой цвет. Кроме того, он может быть прозрачным или имитировать любую поверхность/текстуру. Например, есть такие пластиковые стулья, которые выглядят точь-в-точь, как классические стулья (дерево), что позволяет их использовать в качестве дешевого аналога деревянным. Помимо этого, податливость материала в обработке позволяет создавать уникальные элементы интерьера самых разнообразных форм.

  4. Длительный срок службы. В среднем срок службы пластиковых изделий составляет около 10 лет.

  5. Цена. Пластик это один из самых дешевых материалов.

К недостаткам такой мебели стоит отнести подверженность механическим повреждениям и то, что она легко ломается. Вместе с тем замена сломанной или испорченной вещи не особо отразится на семейном бюджете.

Виды материалов

При производстве пластиковой мебели используют следующие материалы:

  • Поливинилхлорид (ПВХ);

  • полипропилен (ПП);

  • поликарбонат;

  • акрил.

От вида материала зависит прочность и экологичность изделия, продолжительность его срока службы, а также цена.

Поливинилхлорид и полипропилен

ПВХ и ПП используются для производства недорогой мебели. В основном это выносные столы и стулья для заведений общественного питания, а также садовая мебель. Несмотря на то, что ПВХ это прочный материал, изделия из него легко ломаются при деформации. При нагреве они деформируются, а при горении выделяют опасные для здоровья человека вещества. Поэтому этот вид пластика имеет ограниченную сферу применения.

ПП более экологичен, чем ПВХ. Изделия из ПП имеют, как правило, матовую поверхность. По прочностным характеристикам ПП и ПВХ практически одинаковые, но полипропилен не так легко деформируется и ломается. В основном ПП используют для производства недорогой, но качественной садовой мебели.

Поликарбонат и акрил

Поликарбонат и акрил используются для производства дизайнерской мебели с гладкой и блестящей поверхностью. По сравнению с ПВХ и ПП, эти материалы гораздо дороже. Поликарбонат и акрил очень прочные, поэтому поверхность изделий, изготовленных из этих материалов, довольно устойчива к механическим повреждениям. Из таких материалов производят прозрачную мебель, но вместе с тем изделия из них могут быть любого цвета.