вставка php в посты

Здравствуйте ! Сначала опишу что хочу:
У меня есть сайт комиксов, на нем есть рубрика Simpsons и теги Homer , Marge
Помимо комиксов хочу реализовать на сайте мини википедию , чтоб когда при нажатии на таксономию выскакивала страничка с описанием таксономии, а ниже вывод постов с этой таксономией.
Когда человек хочет посмотреть на полное описание то переходит по ссылке на созданную мной страницу про мультфильм Smpsons.

Суть! Хочу формировать страницы через визуальный и графический редактор со вставкой PHP кодов (хочу чтоб получилось что-то типо http://www.behindthevoiceactors.com/movies/the-black-cauldron/)
К примеру будет на странице Simpsons идти описание , а ниже под чертой картинка с надписью Homer и картинка с надписью Marge (как добавить картинку к тегу уже прочитал на Вашем сайте) - если я захочу добавить картинку с надписью Bart или вообще из другой таксономии , то просто открою редактор в ставлю нужный ID таксономии в PHP.

Запускаю php в постах через плагин "PHP Code for posts" - вставляю в текстовый редактор все классно работает - но только перехожу в графический редактор и назад в текстовый запись превращается и соответственно код не работает.

1 - Как убрать автофарматирование из <?php в <!--?php ?
2 - формировать страницы хочу через графический и текстовый редакторы - это поможет мне в гибкости изменения и дополнения статей (хочу именно так формировать и ни как иначе)
3 - Подскажите в правильном ли я направлении копаю ?