Как прийти в игровую индустрию?

Фанаты футбола всегда мечтают выйти на поле. Любители музыки хотят научиться играть на гитаре или фортепиано. Те же люди, которые провели сотни часов в MMORPG и просиживали в компьютерных клубах последние деньги в матчах Counter-Strike, когда-нибудь мечтали стать авторами игр. И хоть разработка программного обеспечения сегодня – достаточно востребованная услуга, созданию именно игр нигде не учат. Отсюда вытекает тот факт, что большинство современных разработчиков – самоучки.

Постановка вопроса

Перед тем как начать учиться разрабатывать игры, нужно определиться, чем именно вам хотелось бы заниматься:

  1. Работать в крупной компании или небольшой?

  2. Разрабатывать браузерные игры или мобильные приложения?

  3. Профессионально заниматься данной деятельностью или баловаться в свободное от работы время?

На все эти вопросы нужно дать себе ответы. Потому что научиться всему сразу не получится. Недаром в крупных компаниях работают десятки и сотни человек, и каждый специализируется на определенном аспекте: написании скриптов, рисовке графики или разработке интерфейса.

Какой язык необходимо знать

В зависимости от того, какое направление в разработке игр вас интересует, нужно ознакомиться с популярными на сегодняшний день языками программирования:

  • для мобильных игр под управлением Android стоит обучиться работе с Java;

  • если хочется делать игры под iOS – придется осваивать Objective-C;

  • для создания браузерных игр достаточно будет знать Ruby-On-Rails;

  • для совсем простеньких приложений можно ограничиться HTML;

  • для более серьезных Flash-игр нужно учить ActionScript;

  • если нужно скрипты высокой сложности, то понадобится знание JavaScript;

  • если вы хотите разрабатывать полноценные игры в крупной компании, то придется разбираться с C# и С++.

В любом случае для развития нужно знать не один язык. Чтобы двигаться дальше, нужно постигать новые вершины. Недаром «большие люди» от игровой индустрии знают по 5-7 языков, причем могут писать на них по очереди. Так что чем больше языков программирования вы сможете освоить, тем большие просторы перед вами откроются. Тем более что даже если с игровой индустрией не получится, знания не пропадут даром. Можно устроиться в IT-компании или подрабатывать на фрилансе: разработка программного обеспечения на заказ – хороший способ зарабатывать приличные деньги.