Какой радиатор отопления лучше для дома?

От правильного выбора оборудования и грамотного планирования зависит эффективность работы будущей системы отопления. Одними из ключевых элементов данной системы являются радиаторы, ведь именно они передают тепло в жилище. Их существует целых 4 вида, каждый – со своими преимуществами и недостатками. Какие же из них лучше всего подходят для частного дома?

Критерии выбора

В частных домах устанавливается автономная система отопления, которая проектируется с учетом потребностей хозяина. В совсем уж редких случаях дом подключают к централизованной системе отопления, но это лишь в том случае, когда он находится непосредственно в городе. Однако данный случай рассматриваться не будет.

Автономная система отопления имеет ряд преимуществ перед централизованной. Во-первых, она работает при достаточно низких давлениях, что снижает требования к прочности труб. Во-вторых, тут не бывает мощных гидроударов, что расширяет диапазон выбора. Да и за качеством воды можно следить самостоятельно, что снова дает возможность выбирать.

Исходя из этого, главный критерий при выборе – коэффициент теплоотдачи радиатора. Из-за благоприятных условий эксплуатации можно устанавливать хоть стальные, хоть алюминиевые, хоть биметаллические радиаторы. Однако зачем переплачивать за те функции, которые вам не нужны? Лучшими в данном случае являются алюминиевые модели.

Они имеют очень высокий коэффициент теплоотдачи, а, значит, быстро нагревают помещения. К тому же они очень легкие, имеют доступную цену и легко монтируются. Из минусов можно отметить чувствительность к качеству воды и тот факт, что чрезмерная теплоотдача приводит к тому, что большие массы теплого воздуха поднимаются вверх, создавая большие перепады. Поэтому, выбирая такой радиатор, нужно точно рассчитать количество необходимых секций.

Если вы не уверены за качество воды, которая будет функционировать в системе, или стеснены в бюджете, можно установить проверенные стальные радиаторы, которые при более низкой цене имеют схожие характеристики.