Как сделать оригинальную бумагу своими руками

В некоторых дизайнерских магазинах можно увидеть красивую фактурную бумагу. Она, действительно, очень оригинальна, но, к сожалению, слишком дорогая. Кто бы мог подумать, что дома можно легко самому сделать такую бумагу. Только нужно запастись макулатурой и терпением.

paper

Приготовьте стопку прочитанных газет – наверняка они у вас найдутся дома. Живые цветочки или мелкие листья – их можно собрать на даче или купить в любом цветочном магазине. Их будет видно хорошо на бумаге, поэтому стоит заранее определиться, какого цвета они должны быть. Также вам понадобится мелкая металлическая сетка, но подойдет и обычная для вышивания. Если вы хотите, чтобы бумага пахла, воспользуйтесь отдушками. А еще, если вы не хотите, чтобы бумага была натурального цвета, используйте краситель.

paper2

Нарвите мелко газеты, сложите кусочки в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. В это время разберите цветы: лепестки отдельно, листья отдельно, мелкие веточки тоже отдельно. Когда вода закипит и бумага размякнет, нужно начать ее тщательно размешивать. Должна получиться однородная масса. Если ложкой вымешать не удалось, воспользуйтесь блендером.

paper3

Потом в корыто или ванную наливаем воду и кладем сетку. В отдельную кастрюлю кладем немного каши из бумаги, наливаем чуть-чуть воды и, не торопясь, равномерно выливаем ее на сетку. Чем ровнее получится слой, тем ровнее будет бумага. Сверху укладываем в хаотичном порядке цвет и листики. Если хотите, чтобы бумага приятно пахла, на этом этапе добавьте понравившуюся отдушку.

papar4

Снимаем сетку и переворачиваем ее на сухое полотенце. Чистой тряпкой начинаем промокать бумагу сверху вниз и отделять ее от сетки. Здесь нужно быть очень аккуратным, ведь бумага начинает липнуть к рукам или к сетке, и рисунок может испортиться. Когда сетку сняли, накрываем ее сверху полотенцем и начинаем гладить горячим утюгом. Здесь также не стоит торопиться: бумагу нужно тщательно прогладить с двух сторон.

paper5

Теперь полотенце можно снять. Цветы могут изменить цвет из-за термической обработки. Но это не страшно – такой результат тоже вас порадует. Никто не говорит, что вы получите в первый раз ровный пласт бумаги. Он может получиться разной толщины с оборванными краями. Впрочем, в этом и вся «соль» самодельной бумаги – каждый лист оригинален. Второй пласт бумаги делается так же, но уже с другими цветами.

paper6

Эту бумагу можно использовать для чего угодно. Например, красиво упаковать в нее деньги и подарить их молодым на свадьбу – это лучше конверта, купленного в магазине. Сделать из нее оригинальную открытку или бирку для какой-то вещи. Попробуйте, у вас, наверняка, получится сделать несколько листочков такой бумаги.

paper7