Как сделать своими руками дерево счастья?

Дерево счастья

Несколько лет назад одним из самых распространенных подарков было «дерево счастья» - на проволоку, скрученную в виде ствола дерева, приклеенную на красивую деревянную подставку, прикрепляются полудрагоценное камни. Каждому знаку Зодиака соответствует свой камень. И считается, что правильно подобранное дерево действительно принесет вам счастье и удачу. Эти деревья стали особенно популярны во времена увлечения восточной философией и фен-шуй. Дерево счастья всегда было и остается удачным подарком. Только, к сожалению, во всех магазинах они очень похожи друг на друга. И если вы действительно хотите удивить, подарите дерево счастья, сделанное своими руками. Это не так сложно, как кажется.

Процесс изготовления этого дерева очень легок, сложность заключается в другом – найти хорошие материалы: подобрать гибкую прочную проволоку и самоцветы. Вообще, те кто верит в магию камней, уверены, что самоцветы, прикрепленные к дереву, очищают ауру в вашем доме – они как бы впитывают в себя весь негатив и берегут вас от сглаза. Если же человек, которому будете делать этот подарок, спокойно относятся к полудрагоценным камням, тогда дерево можно украсить сухоцветами, кофейными зернами красивой бумагой, ракушками.

Делаем дерево

Возьмите проволоку, лучше всего медную. Для ствола нужна толстая двужильная проволока, для веток подойдет проволока потоньше. Возьмите 3-4 проволоки длиной 25-30 см и скрутите их. Можно закручивать их сразу все по спирали, а можно вокруг одной проволоки обмотать все остальные. Ствол можно согнуть, а можно оставить прямым – все зависит от вашей фантазии. Чтобы ствол был похож на натуральный, его обматывают коричневой бумагой и хорошо проклеивают. Впрочем, медный ствол смотрится тоже очень стильно. Но если вы проволоку не будет обматывать бумагой, постарайтесь ее красиво скрутить, чтобы получился узор.

От середины ствола можно начинать раскручивать ветки. Их можно сделать три или пять, к ним можно прикрутить дополнительно тонкие веточки. Если веток будет много, то дерево нужно делать с мелкими камнями, если же камни большие, веток нужно делать небольшое количество. Проволочки можно красиво выгнуть – так, чтобы крона дерева получилось раскидистой.

После этого с помощью клеевого пистолета каждый камень аккуратно приклеивается к веточке. Кстати, можно не на все проволоки прикреплять листья. Если в камнях или бусинках, которые вы используете, есть отверстие, в него проволока продевается и аккуратно скручивается. Затем с помощью того же клея дерево крепится на каменную или деревянную подставку. Конечно, на камне, такое дерево будет смотреться лучше. Деревянная подставка должна быть покрыта темной краской – на светлом фоне полудрагоценные камни будут смотреться хуже.

Такое дерево можно посадить в цветочный горшок, желательно глиняный. Его нужно декорировать лентами или акриловыми красками, а можно и совсем не трогать, если о вписывается в общую концепцию работы. Дерево устанавливается в горшок, заливается гипсом или алибастром. И после того, как раствор застыл, его можно закрыть мхом, мешковиной или россыпью самоцветов. Если все материалы у вас под рукой, дерево можно сделать за один вечер.

Дерево счастья

Видео: как сделать дерево счастья: