Какие они все же вакуумные эти пакеты

В 60-х годах в одной из европейских стран придумали вакуумные пакеты. Только появившись, они сразу стали популярны в производстве: продукты в вакпакетах хранятся дольше по сравнению с другими упаковками. Кроме того, их удобно складировать и благодаря прозрачности, можно показывать «товар лицом».

Сегодня отрасль по их производству шагнула далеко вперед и теперь вакуумные пакеты - это то, в чем должен разбираться каждый производитель пищевых продуктов. Вакпакеты сегодня производят из разных материалов, которые обладают барьерными свойствами. Наиболее дешевые – лавсан и полиэстер. Именно лавсан способен защищать продукт от газов, воды, сохраняя его свежесть и полезные свойства. Вакуумная упаковка гораздо дешевле жестяной или стеклянной – используя ее, производитель значительно экономит, сохраняя качества товара.

Полиэстр имеет ряд преимуществ перед лавсаном: он не так хрупок и уязвим. Пакеты из этого материала использует не только для хранения и транспортировки свежемороженных продуктов и мясных деликатесов, но и медпрепаратов, и денежных купюр.

Важным критерием при выборе вакуумных пакетов становится их толщина. Она подбирается исходя из целей упаковки и свойств продукта. Причем, подбирается она исключительно опытным путем. Существуют пять видов пакетов с разной толщиной. Попробуйте все и остановитесь на оптимальном варианте. Но при выборе упаковки не стоит думать: чем она толще, тем лучше. Чем тоньше упаковка, тем лучше хранится продукт. И если производитель заинтересован в том, чтобы покупатели получили на стол свежий питательный продукт, то толщине упаковки он должен уделить особое внимание. В условиях жесткой конкуренции, покупателя сегодня очень тяжело завоевать и просто потерять.