WiFi на компьютере – что может быть проще?

Если вы только недавно приобрели компьютер, установили на него Windows 7 и хотите подключить его к сети через WiFi, то вам необходимо выполнить ряд действий, по выполнении которых на вашем компьютере появится выход в Интернет.

В первую очередь вам нужно убедиться, что у вас установлен в компьютер WiFiадаптер – для этого вам необходимо нажать в трее на иконку сетевых подключений («пустая» полоска с крестиком или желтой звездочкой, или же обозначение кабельного подключения) и смотреть пункт Беспроводное сетевое соединение.

Беспроводное сетевое соединение

Если такого нет – не стоит отчаиваться, кликните по сетевому значку в трее и нажмите на Центр управления сетями.

Центр управления сетями

Откроется окно управления вашими подключениями, в котором вам надо найти пункт Изменение параметров адаптера – перейдя по нему, вы увидите один (скорее даже несколько сетевых адаптеров), один из которых должен называться Беспроводное сетевое соединение. Если таковое имеется – убедитесь, что оно активно (значок подключения должен быть синим), если нет – кликните по нему два раза, чтобы запустить его. После этого нужно вновь перейти в трей и просмотреть, не появился ли пункт Беспроводное сетевое соединение с сетями в нем.

Окно управления подключениями

Если сети появились, найдите нужное вам соединение (если не знаете название (SSID-идентификатор сети), то спросите его у хозяина роутера; если вы сами владелец роутера, то войдите в конфигурационное меню и проверьте название сети, которую тот создает) и нажмите Подключение. Если сеть имеет пароль, Windowsзапросит у вас введение пароля – внесите его в специальную строку и нажмите Подключиться (при желании поставьте галочку Подключаться автоматически… - это позволит вашему компьютеру при обнаружении этой сети автоматически подключаться к сети Интернет). Пройдет обмен данными и Windowsнапишет Подключено, а в трее должен появиться значок близости сети (чем больше заполненных полосок, тем лучше).

Подключение сетевого адаптера

Некоторые проблемы подключения

Если же подключение недоступно, или же адаптер вообще отсутствует даже в Центре управления соединениями – перейдите в Диспетчер устройств. Для этого перейдите по пунктам Пуск – Панель управления – Диспетчер устройств – после этого вам откроется окно со всеми устройствами, подключенными к вашему компьютеру.

Проверка сетевого адаптера

В пункте Сетевые адаптеры проверьте, есть ли пункт **Сетевой адаптер *** (на месте звездочек – название вашего адаптера, это может быть и модель от Atheros, и Broadcom, и Realtek – все зависит от типа адаптера). Если такой имеется, но возле него желтый треугольник – кликните по нему дважды, перейдите во вкладку Драйвер и нажмите кнопку Обновить** – затем обновите драйвера удобным для вас способом и перезагрузите компьютер.

В заключении хочу обратить ваше внимание на статью "параметры сети не соответствуют требованиям". Если у вас возникла подобная проблема, то рекомендую ознакомится с предложенной статьей.

Удачи!