Подключение принтера к ноутбуку

Подключение принтера к ноутбуку мало чем отличается от подключения к компьютеру. Единственное отличие в том, что в случае с ноутбуком есть возможность беспроводного подключения через Wi Fi.

Для подключения необходимо подсоединить кабель USB, идущий в комплекте с принтером, к ноутбуку. Далее необходимо вставить диск с драйверами в дисковод ноутбука. При отсутствии такого диска драйвера можно скачать с официального сайта производителя. Если в ноутбуке установлена операционная система Windows 7, то она, возможно, сама найдет или обновит драйвера для принтера через интернет.

Драйвер желательно скопировать отдельно на один из дисков ноутбука, чтобы в дальнейшем он всегда был под рукой. Установка драйвера проста, достаточно следовать инструкциям по установке. После этого принтер будет готов к работе. Он должен появиться в списке принтеров. Выбрав установленный принтер необходимо запустить пробную печать. Если страница напечатана, значит установка прошла успешно.

Для того, чтобы принтер был доступен по локальной сети, его необходимо подключить к компьютеру в этой сети и открыть к нему общий доступ. Для включения общего доступа необходимо перейти в меню «Пуск», далее перейти на «Панель управления», а затем в меню «Принтеры и факсы». Найдя нужный принтер, перейти к его свойствам и выбрать «доступ» открыть общий доступ к принтеру. После этого принтер будет доступен и другим компьютерам в сети.

Подключение принтера через wifi

Многие современные принтеры подключаются через Wi-Fi. В таком случае не нужно использовать шнуры, что гораздо удобнее при подключении принтера к нескольким ноутбукам. Беспроводное подключение ноутбука осуществляется через роутер.

При подключении необходимо зайти в «Панель управления» и перейти в меню «Установка принтера». Затем необходимо выбрать в новом окне «Добавить локальный принтер». Затем выставляем галочку на пункте «Создать новый порт», и выбираем «Standart TCP/IP Port». Затем необходимо прописать локальный IP адрес роутера, к которому подключается принтер. После обнаружения устройства выбираем пункт «Особое» и переходим в меню «Параметры». Напротив меню «Имя порта» прописываем «Local Printer». В меню Ip- адрес прописываем адрес 192.168.1.1. Выбираем протокол Raw. Номер порта – 9100. Затем устанавливаем драйвер с диска. Поскольку принтер подключен к wifi роутеру, то не обязательно выставлять общий доступ. Поэтому ставим на галочку «Нет общего доступа».

Статья подготовлена при поддержке сайта shopciss.ru - принтеры в Дзержинске.