WordPress как на ладони

Перенос медиаконтента на другой сайт/сервер

Сайт хостится на VDS. Очень быстрый, с 3-мя процессорами, 4 ГБ памяти, 60 ГБ SSD NVME (CentOS, Apache, WP 5.4). Короче, не дёшево... При том, характер сайта такой, что пользователи на него загружают свой контент. В основном файлы PDF, DOC, DOCX и т.д. Т.е. не картинки.

Естественно, столкнулся с тем, что за 6 месяцев пользователи забили 15 ГБ своими "трудами". Осталось 15 свободных Гигов, и мне не хочется докупать у хостера дорогое NVME пространство под этот загруженный контент, т.к. он лежит почти мёртвым грузом. Из UPLOADS на 99.9% работают только картинки оформления (автоматом при создании поста генерятся трумбсы к файлам-публикациям).

Готов купить у него дешёвое место на других серверах, к которым он даёт доступ по DAV, FTP, HTTP(s), rsync; SSH (только по ключу).

Самым простым (и правильным?) мне показалось перенести все файлы из папки UPLOADS на удалённый сервер, удалить UPLOAD на сервере с WP, смонтировать на сервере с WP по DAV over HTTPS раздел с путём как раньше был UPLOADS. Т.е. получился бы просто обычный UPLOADS раздел, только с удалённым контентом, совершенно прозрачный для WP. Вся работа WP осталась бы штатной.

НО, хостер прямо настойчиво убеждает, чтобы я перенёс папку uploads на "медленные" сервера, сделал поддомен для этих файлов, и чтобы Вордпресс генерил ссылки на этот контент сразу на поддомене. Т.е. у мня получится на страничке ссылка на файл не https://www.mywpexample.com/wp-content/uploads/1.pdf, а https://files.mywpexample.com/1.pdf.

Да, наверное пользователю, действительно будет чуть быстрее так приходить контент, но мне не нравится, что для этого нужно будет задействовать разные плагины, и на СЕО это скажется отрицательно sad

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить? Может сразу и плагины посоветуете, если надо всё-таки?

PS Если перенести весь контент UPLOADS на другой сервер (включая картинки оформления), то при настоящей нагрузке на сайт ожидается 100-300 обращений/секунду к папке UPLOADS (10/90 запись/чтение). Каждый файл в среднем 100 кБ, трафик около 60 ГБ в месяц. Толщину канала между FTP сервером и виртуалкой с WP хостер обещает 100 Мб/сек с безлимитным трафиком.

0
VladOst
3.9 лет назад
  • 0

    Уже не вспомню, какой именно сайт, но у него все загружаемые файлы хостились на амазоне, скорость была хорошей.

    Вот посмотрите такой плагин, который интегрируются для подобного случая:
    https://ru.wordpress.org/plugins/amazon-s3-and-cloudfront/

    VladOst 3.9 лет назад

    Спасибо за ответ! Но:

    1. Надо хранить в России, а произвольного выбора хранилища в плагине нет
    2. Нельзя даже на свой поддомен переназначить... Совсем не айс с точки зрения СЕО sad
      PS а вообще вариант монтирования каталога средствами OS чем может быть плох? Только тем, что доп.нагрузка на сервер с WP по передаче контента?
    Комментировать
  • 1
    kolshix779 paxtoy.com

    с документами и загрузками пользователей не работал. Но встретил плагин который можно переписать под себя. Вот только я не знаю к какой функции привязываться если грузить файлы кроме картинок.

    Данный плагин полностью переносит все файлы с текущего сервака на другой, обращаю внимание что полностью все - и старые и новые.

    грузите
    example.com/wp-content/uploads/2020/05/kartinka.jpg
    картинка падает
    drugoqiserver.ru/wp-content/uploads/2020/05/kartinka.jpg

    Плагин переписывает настройку DB $path['basedir']
    то-есть сайт работает под своим URL, но все вложения правятся под сторонний url сервер.

    ПРЕДУПРЕЖДАЮ - ПОИГРАЙТЕСЬ на стороннем ресурсе, Можно делов наворотить!
    wp-ftp-media-library
    Ветка кодов пользователей

    все работает на основе

    ftp_login
    ftp_put
    ftp_delete 

    есть небольшие дополнения кода от пользователей.

    --

    Насчет стабильности не знаю, не работал никогда с FTP и нагрузкой.

    С плагином игрался:

    • можно настроить чтоб в БД писалась все полностью как и раньше без изменений, но все ссылки вложений будут идти на сторонний сервер.
    • можно настроить чтоб в ДБ писались ссылки на сторонний сервер.

    --

    Так же есть решение 50x50 (вообще без плагина) - все старые файлы перенести на другой сервак - и установить фильтр - тут уже и плагины не нужны, через 6 месяцев файлы перенесли и поменяли дату в фильтре. Но проблема будет возникать с правкой старых и новых файлов

        if ( файлы созданы до 2020 ){ 
    		// подменить урл 
    		add_filter( 'upload_dir', 'ftp_domain_url);
    		function ftp_domain_url($path){
    			$path['baseurl'] = "новый домен "."/wp-content/uploads";
    			return $path;   
    		}   
    
    	} 
    Комментировать
На вопросы могут отвечать только зарегистрированные пользователи. Вход . Регистрация