WordPress как на ладони
Очень Удобный и Быстрый Хостинг для сайтов на WordPress. Пользуюсь сам и вам рекомендую!

Перенос сайта без потери доступности

Имеется сайт wordpress+woocommerce+форум на виртуальном хостинге, планируется "переезд" на VPS другого хостера.

Стандартные методы переноса (смена ns записей у регистратора) создают кучу проблем из-за не синхронного обновления записей на dns серверах пользователей.Например - появление заказов с одинаковыми номерами (платёжные агрегаторы не обрабатывают такие заказы), потеря регистрации новых пользователей, потеря записей форума и другие.

Имеется ли способ перенести сайт без перечисленных проблем (закрытие старого сайта на "техническое обслуживание" - не выход)?

Заметки к вопросу:
anseme 4.5 лет назад

Странное ограничение... То что сайты закрываются на "техническое обслуживание" это нормально, даже хостинги прерывают свою деятельность вплоть до нескольких часов... Те кто не закрывается у того скорее всего сайт куда переносится другой находится в одной инфраструктуре.

Если сайты будут на разных хостингах то не думаю что такое возможно, ту в любом случае необходимо время на перенос.

anseme 4.5 лет назад

Задайте вопрос хостингу, вдруг они пойдут навстречу и у них будет для вас впс для такого перехода. А вообще это больше вопрос к админу хостинга чем к програмисту сайта. Поэтому рекомендую спросить там где будете брать впс, вдруг у них есть такая услуга, пусть даже платная.

0
3pafn3
4.5 лет назад
  • 1

    Если на сайте постоянный поток регистраций и заказов и прерваться ну никак нельзя, то возможно придется написать доп код что бы организовать всякие проверки в приложении что бы избежать этих проблем.

    Как вариант, можно сделать так: Оставить домен на старом хостинге, сменить только запись A и MX (если используется стороняя почта) домена. После проанализировать посещяемость и выбрать наиболее выгодное расписание для переноса.

    Или разделить переезд, сначала перенести код на новый впс, настроить все там, проверить работоспособность, а после переносить базу данных.

    Для этого в настройках приложения при коннекте к базе указать и на старом хостинге (обычно там установлен localhost ) и на впс старую базу данных(ее ип или домен самой базы), что бы база была одна на обоих сервисах, пока все днс записи не обновятся и уже после при остановить сайт чисто на время переноса базы, так скорее всего ничего не должно потеряться.

    3pafn3 4.5 лет назад

    "что бы база была одна на обоих сервисах, пока все днс записи не обновятся и уже после при остановить сайт чисто на время переноса базы"

    Спасибо! Видимо, самое простое и правильное решение.

    К сожалению, не на нашел в сети подробного описания такого способа (подводные камни наверняка имеются).

    "То что сайты закрываются на "техническое обслуживание" это нормально"

    Четыре года назад переезжали не закрывая "старую" версию (работали два сайта), рассчитывал что ДНС записи не более чем через 72 часа у всех обновятся, последний клиент на старом сайте сделал заказ дней через 10. Записи ДНС обновляются у некоторых ну очень не быстро.

    Комментировать
На вопросы могут отвечать только зарегистрированные пользователи. Вход . Регистрация