WordPress как на ладони

Ссылки на медиафайлы из стандартной галереи wordpress

По умолчанию, при загрузке медиафайла (картинки), движок делает несколько ресайзов с разными размерами, при этом исходный файл сохраняется. Если фото сделано на смартфоне/фотоаппарате — снимок может достигать нескольких мегабайт, а по разрешению не влазит в стандартный экран, что не есть хорошо. При этом, количество копий разных размеров может достигать шести, итого семь вместе с исходником. Естественно, для экономии отключаю ресайзы лишних/ненужных размеров и удаляю исходник, НО! возникает неожиданная проблема: ссылки на медиафайлы из стандартной галереи вордпресса ведут именно на исходные имена файлов, которых уже нету, т.е. на 404 страницы. В связи с чем конкретный вопрос: можно ли с помощью хука из function.php сделать так, что-бы ссылка на файл из стандартной галереи вела на сжатое изображение с заданным разрешением (т.е. имя файла плюс его разрешение в конце), если исходник удалён/недоступен? Либо — можно ли сжимать сам исходник изображения, до нужного разрешения, что-бы ссылка из галереи вела на файл с исходным именем, но уже нормального размера, помещающийся в экране и не жрущий дисковое пространство? Спасибо!

0
Дмитрий
3.3 года назад
  • 0
    Kama9616

    У вас куча вариантов как решить эту проблему. Один из них это при удалении исходника заменять в метаданных URL этого исходника. Чтобы это было делать проще, хорошо бы удалять исходники программно через php.

    Другой вариант сжимать исходники или ресайзить до загрузки. Для этого есть даже плагины, которые сначала уменьшают размер затем он загружается в ВП.

    kolshix 3.3 года назад

    подскажите, если знаете, по поводу предварительной обработки до ресайза.
    К какой функции врезаться чтоб до ресайза вклинить свою функцию обработки изображения, сейчас врезался в

    add_filter( 'wp_generate_attachment_metadata',

    но так не удобно, так как уже моя функция обрабатывает уже отресайзенные изображения и выходит 2 обработки, а я бы хотел подшаманить картинку перед генерацией, сделать: "сжатые копии", "ватермарки для клонов", а также "webp"

    Комментировать
На вопросы могут отвечать только зарегистрированные пользователи. Вход . Регистрация