Ароматическое саше своими руками

В любом интерьере есть мелочи, которые стоят дешево, делаются просто, но играют очень важную роль. А именно превращают обычную комнату в оригинальную и неповторимую. Такие мелочи могут просто играть декоративную роль, а могут выполнять другую функцию – например, ароматизировать воздух. Правильно подобранный аромат способен создать неповторимую атмосферу в комнате, успокоить, расслабить или наоборот, приободрить вас. Можно, конечно, зажигать свечи. А можно выбрать более безопасный способ ароматизации помещения и сделать своими руками ароматическое саше. Конечно, они продаются в магазинах, но в самодельное саше вы можете «положить» те ароматы, которые вам нравятся больше всего.

sashe

Итак, сделаем саше в виде обычных мешочков. Такая форма очень удобна – в любой момент мешочек можно открыть и освежить его содержимое. Но если вам мешочки кажутся слишком простыми, сделайте саше в виде сердечка, подушки, слона или медведя. Предлагаем это саше наполнить можжевельником и лавандой – они не только хорошо пахнут, но и защищают содержимое шкафа от моли и дезинфицируют воздух.

Саше лучше всего делать из натуральных тканей – возьмем грубый лен или мешковину. Для наполнителя идеально подойдут сборы трав, но если вам летом и осенью не удалось ими запастись, не страшно – подойдут эфирные масла, которые продаются в каждой аптеке. Этими эфирными маслами нужно пропитать опилки для домашних животных.

Наполнитель для саше готовится в течение нескольких дней. В банку с хорошо закрывающейся крышкой нужно насыпать опилки, добавить несколько капель эфирных масел и хорошо перетряхнуть, потом опять насыпать опили и добавить масло. Так повторять несколько раз и постоянно перетряхивать, чтобы дерево хорошо пропиталось. Затем банку с опилками необходимо поставить в темное место хотя бы на неделю – чем дольше они простоят, тем будет лучше.

Шьем мешки. Для этого вырезаем из льна прямоугольники, на машинке обшиваем края. Если вы делаете саше в подарок, украсьте мешочек аппликацией или вышивкой. Верхние края мешочка нужно подогнуть и прострочить контрастной по цвету ниткой. Затем мешочек сшивается по бокам. После этого он плотно набивается опилками и завязывается яркой тесемкой. Если хотите, можете пришить петельку, за которую его будут подвешивать в шкафу или на крючок около двери.

Процесс создания саше для шкафа

Очень просто!