Как сделать оберег для дома в виде подковы?

Оберег в форме подковы

Уже много веков подряд одним из самых популярных оберегов, охраняющих дом от злых духов, бед и несчастий, является подкова. Подкова, которая висит концами вверх, оберегает жилище от нечисти, концами – вниз – привлекает благополучие, а если ее привесить на входной двери внутри, будет приносить здоровье. Раньше было принято прибивать обычные железные подковы. Но позже их начали делать из дерева и других материалов, декорировать разными украшениями или что-то на них писать.

Такую подкову-оберег вы можете сделать самостоятельно, для этого вам не нужно выпиливать из дерева или работать с железом – нам понадобятся самые простые и доступные материалы.

Для начала, нам нужна форма подковы:

Форма подковы для обрега

Далее, возьмите плотный картон и вырежьте из него подкову нужного размера. Если картон вам кажется тонким, вырежьте две одинаковых заготовки и приклейте их друг к другу. Дальше берем бечевку длиной около пяти метров и начинаем оплетать подкову. В данном случае будет использовать простую технику макраме. Сложите бечевку пополам, проденьте веревку под подковой и в получившуюся петлю протяните концы веревки, затяните.

Теперь один из концов нужно положить на подкову сверху, после этого «завести» за подкову и проводим конец бечевки в петлю. Далее эти узлы нам нужно чередовать, проводя нитку то сверху, то снизу подковы. И постепенно один конек подковы таким несложным образом оплетаем. После этого таким же образом нужно оплести и второй конек подковы. Кстати, это только один из вариантов плетения. Можно просто обмотать подкову бечевкой, что тоже будет смотреться красиво и оригинально.

Теперь нужно взять горячий клеевой пистолет и закрепить им концы нашей подковы, так, чтобы она не расплелась. Оставшуюся бечевку не срезайте - красиво ее завяжите петелькой или бантиком. Декоративная подкова готова. Кстати, ее можно обвязывать не только бечевкой, но и любой грубой ниткой яркого цвета. Все зависит от вашей фантазии.

Процесс изготовления обрега в форме подковы

Когда клей застынет, можно начать декорирование. Мы будем делать подкову для классического интерьера. Часто обереги украшают натуральными материалами: подойдет фасоль, горох, зерна сухой желтой кукурузы, колоски, рис, а также сухоцветы или искусственные цветы. Выложите любую композицию или узор на подкове и приклейте ее с помощью клеевого пистолет. Все готово! Ее можно привесить в кухне на дверь или над входом в квартиру. Такая оригинальная подкова станет отличным сувениром к празднику, ведь она сделана своими руками и с душой.