Делаем оригинальную настольную лампу

Сегодня в магазинах представлен огромный выбор самых разных интерьерных вещей. Мы можем часами искать какую-то оригинальную какую-то вазу, лампу или полку для книг, купить ее, а потом с разочарованием обнаружить такую же у своих друзей. К сожалению, сегодня сложно купить уникальный предмет интерьера по доступной цене, а оригинальная вещь стоит дорого. Поэтому остается или раскошелиться на оригинальную вещь, или попробовать создать ее самому. Немного фантазии, усидчивости и из недорогих материалов, которые найдутся в любом хозяйственном магазине, можно создать своими руками оригинальную настольную лампу.

Итак, возьмите старый DVD-диск. Наверняка, у вас дома лежит стопка уже давно ненужных лазерных дисков. Именно этот диск послужит основанием лампы. Возьмите:

Пластиковую трубу диаметром 1,5-2 см. Остатки таких труб часто остаются после ремонта. Длина трубы – это высота вашей лампы. Еще вам нужен клей ПВА или «Момент», стопка старых газет, баллончик с аэрозольной краской, лампочка, двужильный провод, патрон и вилка, а также абажур – его можно купить или снять со старой лампы. Также вам понадобятся мелкие игрушки, статуэтки, ракушки – любые мелочи, которые лежат «мертвым грузом» в каком-нибудь ящике.

Теперь берем трубку и делаем полукруглое отверстие, через которое будет проходить провод. Устанавливаем трубку на диск отверстием вниз и соединяем с помощью клея ПВА и старых газет. Может получиться неидеально и не очень красиво, но по этому поводу не стоит переживать – краска потом очень эффектно закрасит любые огрехи работы. Даем конструкции полностью высохнуть и только после этого продолжаем работу.

Теперь приклеиваем мелкие фигурки к каркасу лампы. Можно придумать какой-то сюжет или расположить их хаотично – здесь все зависит от вашей фантазии. Фигурки лучше клеить на «Момент» - они тяжелые и клей на водной основе их не сможет держать.

Когда закончили с фигурками, покрываем всю конструкцию краской из баллончика. Это нужно делать на балконе или в подъезде.

Когда краска высохла, продеваем через трубку провод, вкручиваем патрон и к проводу снизу крепим вилку. Теперь осталось установить абажур. Цветовая гамма основания лампы и абажура может совпадать или контрастировать.

На лампу можно наклеить любые мелочи: бусинки, стразы, ракушки или даже пуговицы, использовать веревки и ленты. Главное – любые предметы располагать на безопасном расстоянии от лампочки, чтобы не случился пожар. Настольная лампа готова – она, безусловно, займет достойное место в вашем интерьере.