Как правильно провести анализ позиций сайта

Позиции сайта в поисковой выдаче - место, где находится статья по определенному запросу в поисковике. Чем ближе она к топ-3, тем больше трафика можно будет собрать. Анализ позиций сайта позволяет отслеживать положение материалов и смотреть, что заходит лучше, а что нужно дорабатывать.

Зачем следить за позициями сайта в поисковой выдаче

Чтобы понять, зачем следить за позициями в поисковой выдаче, нужно понять, как распределяется трафик. В нишах с большим количеством вариантов, например “поздравления на праздник” будут искать и на 3 и на 5 странице. Но в большинстве случаев поиск остановится на первой. Трафик распределяется примерно так:

  • 1 позиция - 30%;
  • 2 позиция - 18%;
  • 3 позиция - 12%;
  • 4-10 - от 8 до 2%.

На первые три позиции приходится до 60% трафика по запросу. Это много, особенно если запрос высокочастотный. Проверка позиции сайта позволяет узнать, где находится материал в поисковике и спрогнозировать трафик. Если статья на 3-4 странице по запросу, скорее всего, на нее будут переходить только через перелинковку и внутренний поиск по сайту. Для СЕО этого мало.

Помимо основной цели - оказаться как можно выше и получить больший процент трафика, есть еще один важный фактор. Статьи постоянно обновляются, а вебмастеры адаптируются под новые поисковые алгоритмы. С помощью проверки поисковой выдачи можно узнать, что было сделано правильно, а что нет.

Сервисы для отслеживания позиций в поисковике

Проверить позицию сайта по нескольким запросам можно вручную. Достаточно:

  • Перейти в режим инкогнито;
  • Вбить запрос;
  • Найти свой сайт.

Такой способ подойдет, если запросов не более 10. В другом случае - тратится слишком много времени, особенно если портал не слишком популярен. Здесь стоит включать сервисы, которые проводят анализ позиций сайта автоматически.

Серпхант

Простой сервис, который позволяет узнать позицию сайта в выдаче. Функционал удобен для всех вебмастеров. Пользователь может:

  • Проверить позицию сайта в выдаче по поисковому запросу;
  • Отфильтровать запрос;
  • Просмотреть качество контента;
  • Узнать параметры текстов конкурентов из топ-10.

Бесплатно можно проверять до 100 поисковых запросов в день. Для 1-2 сайтов среднего размера этого хватит.

Seogadget

Простой сервис с минималистичным функционалом. Есть окно для ввода запросов + поле для сайта. Позволяет отслеживать позиции в Яндексе и Гугле. Данные обновляются в реальном времени.

Сервис условно бесплатный - можно получать каждый день до 250 проверок. Этого числа достаточно для большинства проектов.

Pixelplus

Интересный сервис, который позволяет отслеживать до 250 запросов в день бесплатно. Включает как декстопную, так и мобильную версию поиска. Настроен поиск в Яндексе и Гугле.

Чтобы получить доступ к большему числу запросов, можно купить один из ежемесячных тарифов, но это актуально только для вебмастеров с более чем 5 сайтами.

Проводить анализ позиций сайта необходимо регулярно. Это позволит узнать, по каким запросам страницы находятся в ТОПе, а какой контент необходимо доработать. Желательно анализировать позиции после ввода новых алгоритмов. Если запросов не много - можно проверить руками. Если их больше 10 - лучше воспользоваться специализированными сервисами.