WordPress как на ладони
Очень Удобный и Быстрый Хостинг для сайтов на WordPress. Пользуюсь сам и вам рекомендую!

Почему запотевают и замерзают пластиковые окна, и что делать с этим

Порою случается, что вскоре после установки пластикового окна обнаруживается досадная неприятность – на нем выпадает конденсат. Почему такое произошло, и что делать, если потеют пластиковые окна? Если изморось покрыла лишь стекло или место, где оно стыкуется с рамой, это не страшно. Но когда запотевание замечено на откосах или по периметру окна, то есть не на раме, это уже говорит о неполадках. Причин тому может быть несколько.

Запотевающее пластиковое окно

Почему запотевает окно?

Нарушение воздухообмена в помещении, и необязательно в домах старой постройки. В современных такое тоже нередко бывает. Когда ставится пластиковое окно, проблемы воздухообмена сразу проявляются. Виной тому может быть широкий подоконник, закрывающий батарею. Как правило, для правильного теплообмена его приходится менять.

15-минутное проветривание комнаты устраняет влагу на окне. Или установка вентиляционного клапана. Придется немного заплатить, средняя цена около 80 долларов, и о «росе» на окнах можно забыть. Отпадет необходимость постоянного проветривания, доступ свежего воздуха будет постоянным. Если этого не сделать, в комнате будет скапливаться углекислый газ, домочадцы будут жаловаться на головную боль и не высыпаться.

Если причина в холодных наружных стенах, придется рядом ставить обогреватель, эту проблему никакие окна не решат. Можно проверить температуру на подоконнике, положив на него градусник. Если она не достигает +10 градусов, «виновато» окно, оно может быть недостаточной толщины, обычно его приходится на двойной стеклопакет. Когда характеристики окна достаточные, а швы потеют и промерзают, монтажники работали халтурно. Нужно взять договор с фирмой и требовать устранить недостатки.

Если есть возможность щелевого проветривания, лучше всего поставить створку в это положение, в комнате всегда будет свежий воздух, стекла не будут запотевать, а воров ничто привлекать не будет, так как выглядит такое окно с улицы плотно закрытым.

Промерзание пластиковых окон

Самая частая причина промерзания окон – некачественно заделанные монтажные швы или теплоизолирующий слой на всем периметре окна отсутствует. В этом случае морозный воздух с улицы воздействует на окно снаружи, при этом смешивается с выходящим теплым воздухом. И как итог – корка льда на окне. Устраняется либо переустановкой окна, либо заменой слоя теплоизоляции.

Широкие, полностью загораживающие батарею подоконники являются еще одной причиной, почему замерзают пластиковые окна. Можно просверлить в подоконнике отверстия для улучшения теплообмена, или установить накладной канал. Еще может быть нарушена герметичность откосов, когда окно монтируют самостоятельно и не придерживаются технологии установки. Неправильно поставленные вентиляционные клапаны систему вентиляции способны привести в негодность, в итоге «дед мороз» нарисует на окнах ледяные узоры.

Если одна из описанных неприятностей случилась, первым делом нужно обратиться в компанию, которая изготовила и смонтировала окна, они должны фиксировать факт запотевания или промерзания. Если не обращать внимания на проблему и подкладывать тряпки на подоконник, окна могут прийти в негодность, поскольку многократное замерзание и оттаивание полностью их разрушает.

1 комментарий
    Войти