Самая быстрая флешка в мире через порт Thunderbolt

На днях на выставке Computex компанией Intel была представлена уникальная во всех смыслах флешка: удобная, компактная, а главное – самая быстрая из всех до этого выпущенных. Новый накопитель от Intel работает быстро за счет того, что подключается к компьютеру напрямую через порт Thunderbolt – нет никакого кабеля, который вечно путается и за что-то цепляется. Этот накопитель подключается к компьютеру как обычные USB-флешка с небольшим объемом памяти.

флешка thunderbolt

Недаром новый накопитель назвали самым быстрым. Ведь на сегодняшний день технология Thunderbolt является самой подходящей для обмена данными компьютера с внешним устройством. Она позволяет передавать данные с рекордной скоростью - 10 Гбит/с. Ни USB 3.0, ни USB 2.0. не могут похвастаться такими характеристиками. К слову, USB 3.0 может передавать данные со скоростью примерно в половину меньше. И именно Intel одним из первых решил использовать эту технологию в оснащении периферийных устройств. Продемонстрированная флешка еще не запущена в массовое производство. Дело в том, что далеко не все устройства смогут ее «прочитать». На сегодняшний день портами Thunderbolt оснащаются в основном Apple Mac и некоторые последние версии ПК. Подавляющее же большинство российских пользователей по-прежнему выбирают продукцию Windows. Впрочем, как мы знаем, спрос рождает предложение и если новая флэшка начнет пользоваться популярностью, производители обязательно подстроятся под это. Кстати, стоит отметить, что Thunderbolt поддерживает передачу данных стандарта DisplayPort.

Надо сказать, что и до этого производились устройства с интерфейсом Thunderbolt – некоторые мониторы и внешние накопители. Но чтобы их подключить к компьютеру, необходимо было дополнительно купить кабель, стоимостью около 40$. Теперь же, для использования новой флэшки Intel этот кабель не понадобится.

Производитель предлагает объем памяти всего 128 Гбайт. Эта емкость относительно небольшая, но программисты Intel не собираются останавливаться на достигнутом, и ожидается, что в дальнейшем объем памяти будет увеличиваться. Но все-таки программисты особое внимание будут по-прежнему уделять скорости передачи данных. Например, в ближайшем будущем ожидается выпуск носителей, оснащенных Thunderbolt 2 со скоростью передачи данных до 20 Гбит/с. Правда, техника, способная читать эти накопители появится только в конце 2013 года.