Скоро заработает облачный сервис Apple iWork

В конце этого года начнет полноценную работу облачный сервис Apple iWork – с таким заявлением на днях выступили представители «яблочной» компании. Надо сказать, что это станет действительно важным событием не только для производителей, но и для пользователей Apple. Ведь этот проект во многом будет аналогичен популярному во всем мире Google Docs – бесплатному онлайн-сервису, который позволяет работать с текстовыми и табличными документами, создавать презентации и выполняет множество других операций, облегчающих работу современному человека.

apple-iwork

Что же будет представлять собой Apple iWork?

По задумке разработчиков пользователь сможет получить доступ к пакету универсальных программ, которые будут одинаково полезны для применения совершенно в любой области: будь то графика, дизайн, работа с текстами, бухгалтерская документация и многое другое.

Заявлено, что в новый облачный сервис войдут такие приложения, как Keynote, Numbers и Pages. Эти приложения будут выполнять все те же функции, которые выполняются программами Apple в операционках Mac OS X и iOS. Теперь, если планшет, компьютер или айфон находится не при вас, вы все равно сможете получить доступ и отредактировать любые файлы, которые хранятся в этих устройствах. Но только для этого вам предварительно придется загрузить все файлы, которые могут понадобиться для работы в облачное хранилище Apple iCloud, частью которого и является iWork. Кстати, многие современные пользователи уже давно хранят большинство своих документов на облачных сервисах – это удобно и значительно экономит время в дальнейшей работе.

Сейчас сложно спрогнозировать, станет ли востребованным и популярным сервис iWork. Ведь пользователи уже привыкли к работе с удобным Google Docs. Более того, у Apple есть еще один конкурент – корпорации Microsoft представляет Office 365, выполняющий такие же функции, как iWork и Google Docs. Чтобы заранее увеличить число потенциальных пользователей, Apple позаботилась о том, чтобы iWork помимо родного Safari, мог работать с Microsoft Internet Explorer и Google Chrome.

На состоявшейся в начале июня пресс-конференции представители WWDC Apple показали только бета-версию iWork. Это значит, что сервис еще обкатывается, тестируется и совершенствуется. Вероятно, у него появятся какие-то новые функции и конкурентные преимущества. Ведь это Apple – компания которая только и делает, что удивляет.