Что лучше: WordPress или Bitrix?

Несмотря на то, что WordPress и Bitrix являются наиболее популярными CMS, именно WordPress выбирают большинство пользователей (около 45%), тогда как Битрикс – чуть больше 13%. В настоящей статье мы сравним параметры этих двух движков, чтобы понять, действительно ли WP настолько лучше.

Параметр 1 – безопасность

WordPress оснащается только проверенными плагинами. Разработчики оперативно устраняют все выявленные уязвимости. Поэтому безопасность у этой платформы достаточно высокая.

Битрикс для своей защиты использует сразу несколько технических решений. Специальный модуль «Проактивная защита», позволяющий выбрать три уровня защиты (стандартный, высокий, повышенный), встроен практически во все продукты. Поэтому защита этого ресурса максимально надежная.

Параметр 2 – программирование

Как к Битриксу, так и к ВордПресс у программистов особых претензий нет. Программирование удобно как для специалистов, так и для начинающих пользователей, платформы содержат огромное количество плагинов и решений.

Параметр 3 – управление контентом

На Bitrix управлять контентом достаточно просто. Если вы никогда не работали с этим движком, разобраться в нем не составит труда.

Однако на WordPress управление еще проще, благодаря специальному плагину Gutenberg. Он позволяет делать что угодно: переставлять блоки контента, изменять структуру страниц, добавлять виджеты, мультимедиа и т.п. Все просто и интуитивно понятно.

Параметр 4 – взаимодействие с SEO

Здесь необходимо рассмотреть несколько критериев:

  • изменение метаданных и наименования страниц – это достаточно легко и удобно можно делать на обеих платформах (на ВордПресс к тому же можно установить специальный плагин All in One SEO Pack);

  • канонические URL (для исключения появления дублирующих страниц) – в WordPress канонизацией занимается все тот же плагин All in One SEO Pack, в Битриксе необходимо вручную проставлять специальный тег canonical;

  • интеграция с аналитическими сервисами (Яндекс Метрика, Google.Аналитика и т.п.) – на Ворд Пресс давно имеются соответствующие плагины, на Битрикс настроить системы несложно, хотя и потребуется больше времени (регистрация на сервисе, получение кодов, размещение кодов в шаблоне сайта);

  • закрытие страниц от индексации – на ВордПресс это можно легко сделать все с тем же плагином All in One SEO Pack, в Bitrix потребуется прописать УРЛ страниц, которые нужно закрыть;

  • управление файлом robot.txt и XML-картой сайта – оба движка в равной степени позволяют выполнять это легко и быстро (в ВордПресс через плагин, в Битрикс вручную);

  • оптимизация изображений – обе рассматриваемые CMS оснащены специальными инструментами, позволяющими выполнять оптимизацию изображений.

    Выводы

    Разработка на 1с битрикс больше подходит для создания больших корпоративных сайтов, порталов, лендингов, интернет-магазинов. Данная CMS достаточно легко адаптируется под потребности владельца ресурса, поэтому эту платформу лучше выбрать для небольшого сайта, если в перспективе планируется его доработка и расширение. Функционал WordPress обладает меньшей гибкостью и возможностью для адаптации, поэтому эту платформу удобнее будет использовать для новостных сайтов или блога.

Можно предположить, что цена разработки сайтов WP доступна каждому и пользуется такой популярностью в силу доступности CMS, ведь эту платформу, в отличие от Битрикс, можно использовать бесплатно. Однако бесплатно – не значит хорошо. Поэтому важно сделать правильный выбор, исходя из критериев, потребностей и задач, которые будут стоять перед сайтом.