Верстка для WordPress: особенности и нюансы

Процесс верстки под WordPress сегодня стал исключительно популярным и распространенным. Поэтому начинающим собственную деятельность верстальщикам, не сталкивавшимся с данной CMS необходимо подготовиться, что в этом процессе даже подробных и развернутых знаний в HTML и CSS далеко не достаточно.

WordPress (WP) – это система, которая:

  • требуется для наличия возможности управлять содержимым порталов. Она характеризуется открытым типом используемого кода-исходника;

  • созданна на PHP;

  • имеет подключение к базе данных, сервером информационных баз выступает MySQL;

  • выпускается под действием GNU GOL.

  • имеет модульную структуру, которая позволяет дополнять сайт новым функционалом, например, по форматированию страниц, опцимизации сайта, созданию сложных HTML форм, упрощению работы с конкретными задачами и т.п.

Актуальной областью использование системы выступает невероятное разнообразие направлений: от простейших блогов до многостраничных порталов новостей и крупных магазинов. Наличие внутренней конфигурации актуальных плагинов и всевозможных оформительских тем в компании с гармоничной архитектурой обеспечивает возможность заниматься конструированием проектов с широчайшим функционалом.

Особенности оформления контента в WordPress

Как и все современные системы, панель управления контентом сайта, сделанного на Вордпресс содержит редакторы Визивиг (WYSIWYG) позволяющие делать оформление текста.

Верстальщику нужно позаботится о том, чтобы теги форматирования HTML страницы имели соответствующие CSS стили. При правильно настроенных стилях элементов, редактировать текст через редактор сможет любой человек, умеющий пользоваться браузером.

Почему WordPress?

Выбор для создания всевозможных сайтов именно WordPress определяется рядом факторов:

  • исключительное удобство админ-панели, разобраться в функционале которой способен даже начинающий или очень далекий от подобных манипуляций пользователей;

  • скорость сборки сайтов – например, разработка их простых форм занимает не более дня;

  • высокая скорость обучения разработчиков, ведь система проста, интуитивно понятна и отличается легкостью освоения.

Особенности WordPress

Даже при отсутствии опыта работы с WordPress нет необходимости слишком уж переживать. Подобный процесс не отличается невероятной сложностью, зачастую требуя 2лишь наличия знаний самых основных нюансов программирования посредством PHP.

WP отличается замечательной и подробной документацией, включая переводные ее варианты, что серьезно облегчает рабочий процесс с системой для разработки порталов. В большинстве случаев требуется лишь в определенном месте оформленного версткой шаблона HTML обозначить определенные функции WP, копирование которых доступно прямо из текста документации. В общем-то, это и является ключевым отличием и нюансом процесса верстки под WP от обычной шаблонной верстки. К примеру, необходимо решить банальную задачу с выводом на страничку формы обратной связи. Ознакомиться с документацией о цикле в WP и применить наиболее актуальный из имеющихся там примеров в собственной верстке вполне доступно каждому. А как создать HTML форму можно почитать в справочнике по HTML, например GuruWeba.

Естественно, когда необходимо создание либо верстка макетов, отличающихся какими-либо нюансами, то без наличия уверенных знаний о системе WordPress не обойтись, однако они приходят с наработкой опыта практикой. После HTML верстки нескольких сравнительно простых сайтов можно «набить руку» и переходить к проектам посложнее.