То чего вы не знаете о солнцезащитных очках!

Солнечные очки давно перестали быть роскошью. Этот модный аксессуар имеет не столько декоративное, сколько функциональное назначение – защищать наши глаза. Многие знают о вредном воздействии ультрафиолетового излучения на кожу, но большинство даже не догадывается о том, какой вред наносят солнечные лучи глазам. Чтобы правильно подобрать очки, надо иметь четкое представление о том, исходя из каких критериев их выбирать, ведь некачественные очки могут навредить глазам больше, чем полное их отсутствие.

glasses

Прежде всего, надо искать очки с хорошим фактором защиты, именно он блокирует вредные солнечные лучи. Когда поступает мало света, зрачок расширяется – это рефлекс организма, чтобы пропустить в зрительную систему больше света. Очки с тёмными стеклами без ультрафиолетового фильтра опасны, ведь они позволяют проникать большому количеству вредных лучей в расширенный зрачок. На самом деле не тёмный цвет очков защищает глаза от ультрафиолета, а специальный прозрачный химический состав, которым покрывают линзы.

Для эффективной защиты глаз, надо носить очки, которые задерживают 99 из 100% вредных лучей. Такие очки способны защитить глаза от лучей типов А и Б. Результаты исследований свидетельствуют о том, что воздействие ультрафиолетовых лучей может вызывать множество заболеваний, включая катаракту и рак.

Солнечные очки лучше защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, чем контактные линзы с фильтром, ведь очки закрывают не только зрачок, но и веки. Линзы с фильтром не могут служить полноценной заменой солнечных очков. Поэтому желательно выбирать очки с большими линзами, которые закроют большую область глаз и век от солнца.
Перед покупкой примерьте очки, убедитесь в том, что они хорошо сидят и не съезжают вниз.

Высокая стоимость очков не всегда гарантия их качества. Скорее всего, она свидетельствует о том, что очки соответствуют последним тенденциям моды, а не о том, что очки надёжно защищают глаза от солнца. Очки в модной оправе, украшенные стразами, больше подойдут как ободок для волос или для вечеринки в ночном клубе. А если вы собрались на пляж или в тёплые страны, лучше подойти к выбору очков со всей ответственностью и отдать предпочтение их функциональности, а не внешнему виду.