Делаем небесный фонарик дома

Небесные китайские фанарики

Сегодня все больше появляется любителей запускать небесные фонарики. И если раньше их запускали только на Родине, в Китае, то сегодня это стало интернациональной забавой. Слишком многих завораживает зрелище летящего по небу фонарика, который подсвечивает снизу горящий огонь.

Первые фонарики начали запускать еще 2 тысячи лет назад и делали это исключительно в военных целях. С их помощью хитрые полководцы передавали информацию: не просто было врагу сбить легкий бумажный фонарик, летящий по воздуху. Еще эти фонарики выполняли религиозную функцию: люди прикрепляли к ним записки и «отправляли» божествам.

Но сегодня для европейцев эта традиции остались в прошлом: бумажные фонарики стали просто элементом красивого шоу. Пару фонариков часто запускают молодожены на свадьбу, влюбленные пары на День Святого Валентина. Во многих городах уже становится традицией организовывать массовый запуск небесных фонариков на какой-то летний праздник.

Если вы хотите запустить такой фонарик, то можете купить его в магазине, а можете сделать дома. Причем, если приложить немного фантазии, вы можете сделать фонарик оригинальный, не такой, как у всех.

На самом деле собрать небесный фонарик дома совсем не сложно. Только заранее будьте готовы к тому, что первый фонарик может вовсе не полететь. Зато второй полетит обязательно.

Каждый небесный фонарик состоит из трех частей: горелка, купол, каркас.

небесный фанарик

В настоящем китайском фонарике купол делают из рисовой бумаги. Конечно, найти ее в специализированных магазинах можно, но стоит она не дешево. Поэтому купол можно сделать из обычных мешков для мусора (пакетов). Подберите самые тонкие, а, значит, самые легкие. Для фонарика нужно два пакета большого объема, хотя бы 30 литров. Берем два мешка. У одно из них отрезаем дно и приклеиваем обычным скотчем ко второму мешку. Купол фонарика готов.

Теперь нужно сделать каркас – основу фонаря. Он представляет собой жесткое кольцо, которое равно диаметру купола. Такое кольцо изготавливают или из шпона, или из проволоки диаметром не более 1 мм.

Когда кольцо готово, нужно прикрепить к нему две проволоки или тонкие деревянные палки. Они укладываются крест-накрест, так, чтобы пересечение было строго в центре круга.

Теперь делаем горелку. Берем обычную фольгу, сминаем ее так, чтобы получилась чашка и крепим к крестовине. И готовый каркас приклеиваем с помощью скотча к куполу. В фольгу кладем горючий материал: или ткань, пропитанную спиртом, или немного сухого горючего.

Остается только запустить фонарик. Расправьте купол и наполните его воздухом, несколько раз взмахнув им, поставьте вертикально. Зажигаем содержимое горелки, и даем фонарику наполнится теплым воздухом. И теперь осталось ждать, когда фонарик нагреется и сам полетит. Удачного запуска!