Как сделать закладки для книг в этническом стиле

По-прежнему милым подарком на любой праздник может стать книжная закладка. Хоть современные люди все меньше читают обычные книги, и все чаще выбирают электронные книги, закладки остаются популярными. Ими можно закладывать страницы не только книги, но еще и ежедневники или журналы. Оригинально всегда смотрятся вещи, сделанные своими руками в этническом стиле.

Книжные закладки

Чтобы сделать такую закладку, на нужно взять плотный глянцевый картон цвета слоновой кости. Длину закладки определите сами. Слишком короткую делать не нужно – ею будет неудобно пользоваться. Подойдет средняя длина книжной страницы – исходя из нее стоит делать расчеты. А ширина закладки должна быть равна ширине строительного скотча из бумаги.

Расчерчиваем лист картона и вырезаем заготовки с помощью линейки и канцелярского ножа. Если вырезать ножницами, край картона не получится идеально ровным. Затем на картонные заготовки нужно приклеить строительный скотч. Скотч нужно приклеить с обеих сторон, тогда картонка будет идеально держать форму и не загибаться в процессе использования. Строительный скотч делает закладку плотной.

Чтобы сделать закладки в этническом стиле, берем столовые бумажные трехслойные салфетки с русскими орнаментами. Наносим салфетку на картон в традиционной технике декупаж. Можно использовать специальный декупажный клей, можно клей ПВА. В этом случае будет удобнее наносить салфетку с помощью файла: положить ее рисунком внутрь, пропитать клеем и перевернуть его на салфетку, а затем снять файл. Салфетка немного растягивается, становясь больше в размере. Когда клей окончательно высохнет, у закладки нужно выровнять край с помощью мелкой наждачки.

Процесс создания закладки для книги

Картон, который на закрыла салфетка, нужно закрасить акриловой краской, сочетающейся по тону с салфеткой. и на завершающем этапе закрашенная поверхность расписывается с помощью акриловых контуров. Узор можно придумать самому, а можно найти его примеры в Интернете. Закладку можно одинаково расписывать с обеих сторон, а можно сделать разные узоры. Для красоты на салфетку можно наклеить кружевную ленту, бусинки и стразы.

Книжная закладка готова.

Ее можно сделать совершенно с любыми салфетками, а можно сделать целую тематическую коллекцию оригинальных закладок к Новому году или Хэллоуину.

Готовые закладки для книг

источник