WordPress как на ладони

Правила эксплуатации электроплит

Электроплита, пожалуй, одна из главных видов кухонной техники. Хорошие хозяйки стараются купить модель, оснащенную множеством различных функций и опций. Но чтобы плита как можно дольше вам служила, необходимо соблюдать правила эксплуатации. Если электроплиту правильно эксплуатировать, она будет работать 15 лет, правда, при условии, что периодически будет проводиться ее диагностика.

electroplita

Чтобы плита долго работала, необходимо чистить ее каждый день. Если это делать реже, то остатки пищи придется удалять с помощью металлических предметов, что неминуемо испортит эмаль.

Сегодня ремонт электроплит обходится недешево, поэтому чтобы его избежать, категорически запрещается ставить на электроплиту посуду с мокрым дном – это приведет к возникновению коррозии. Посуда, которая используется, должна быть с плоским дном и диаметр его должен быть больше конфорки.

При эксплуатации плиты запрещается включать ее на полную мощность без посуды. Это может привести к растрескиванию эмали, покрывающей конфорки. Также конфорки не нужно остужать – им необходимо дать остыть самостоятельно.

Еще следует стараться не ставить на плиту тяжелые кастрюли и сковороды. В отличие от газовой плиты, поверхность электроплиты может деформироваться, или какой-то из ее элементов выйти из строя.

Чтобы плита служила вам дольше, нужно аккуратно обращаться с электрическим шнуром – не перегибать его, не зажимать и не перетягивать. Нельзя тянуть за провод – при включении/выключении необходимо держаться только за вилку. В холодное время года некоторые используют электроплиту в качестве отопительного прибора, но из-за соображения безопасности это категорически запрещается.

1 комментарий
    Войти