Как сделать оригинальную композицию в обычной лампочке?

Многим вещам можно дать вторую жизнь. Ее можно даже дать обычной электрической лампочке, перегоревшей в люстре. Немного фантазии, усидчивости и декоративных материалов и у вас получится красивая статуэтка. Работа предстоит кропотливая, но если все делать аккуратно в соответствии с инструкциями, получится оригинальная и необычная вещь.

Декорирование лампочки: жизнь внутри лампочки

Возьмите лампочку побольше. Чем больше у нее цоколь, тем удобнее будет работать и красивее получится композиция. Выберете форму лампочки по вкусу – благо в хозяйственных магазинах они представлены в широком ассортименте.

Для работы нам нужен острый крепкий нож, который хорошо режет алюминий. Отрежем с его помощью нижнюю часть лампочки.

И теперь через ополчившееся отверстие в лампочке с помощью отвертки или шила пробиваем аккуратно стекло.

Все осколки нужно вытряхнуть из лампочки, а ее края обработать мелкой наждачкой.

После этого лампочку изнутри промываем и хорошо высушиваем.

Процесс создания декора: живая лампочка

Следующий этап – декорирование. С помощью маленькой ложечки насыпаем в лампочку песок. Это может быть песок речной или морской – смотря какой удастся найти. Сыпать нужно аккуратно, иначе он попадет на стенки лампочки и ухудшит обзор в дальнейшем.

Если песок не удалось найти, используйте другие сыпучие материалы: соль, бисер, покрашенную гречку или даже рис. Теперь берем элементы будущего гербария – засушенные листочки и веточки, ягоды, кору, мох, колосья и аккуратно с помощью пинцета устанавливаем их в песке. Чтобы элементы лучше держались, на каждый из них нужно капнуть немного супер-клея. Чтобы работу не приходилось переделывать, нарисуйте эскиз, попробуйте, как лучше сочетаются все элементы. Чем лучше вы его проработаете, тем меньше вам придется делать перестановок в маленькой лампочке. Чтобы композиция была еще более интересной, поместите внутрь миниатюрные фигурки животных.

Следующий этап – изготовление подставки. Для этого нам понадобится пробковая подставка, которая продается в специализированных магазинах. Нее вырезается подставка нужной формы и диаметра.
Подставка должна быть выполнена в таком же стиле, как и гербарий внутри. Для этого придадим ей некоторую природность: прокрасим края коричневым акрилом и приклеим на нее толстый шпагат, зеленый фетр иди мешковину. Лампочка к подставке клеится с помощью специального клея для стекла Poxipol. И последний штрих – закрыть лампочку нужно с помощью легкого дышащего материала – фатина, сетки или мешковины. Все готово!