WordPress как на ладони

Самообразование в интернете

Лучшие специалисты - это не те, которые обладают "корочками", подтверждающими высшее или любое другое образование, а те, кто постоянно находится в процессе самообразования. Любой курс, школа или вуз дают лишь платформу, фундамент для получения знаний и навыков. Всё остальное - в руках самого обучающегося.

Это правило было верно и сто лет назад, оно актуально и сегодня. Процесс самообразования в наши дни гораздо легче, доступнее и даже интереснее, чем, скажем, поколение-другое назад. Причина проста, но невероятно многогранна, а имя ей - интернет!

Для каждого всемирная сеть имеет собственное определение. Одни ищут в ней ролики и музыку, другие общаются с друзьями и родственниками, для третьих интернет - основной инструмент бизнеса. Но каждый человек приходит в сеть с целью получения информации. Обучающие статьи есть практически по всем предметам, отраслям знаний и навыкам - больше, чем в любой библиотеке мира.

А другое преимущество самообразования в интернете - обучение при помощи видеоуроков. Как правило, видеозапись обучающей информации способна предложить те же знания, что и традиционные "текстовые" учебники, но преподать их на порядок быстрее. Часть уроков бесплатна, но приобрести обучающие видеокурсы наложенным платежом или другим удобным способом тоже можно - ценные знания чаще всего продаются за символическую сумму, особенно это касается различных компьютерных или языковых курсов.

Главное в процессе самообразования даже не книги, учебники или видеоуроки, а систематичный подход к задаче. Не стоит откладывать очередное занятие на потом: самообучение подразумевает высочайшую ответственность и самодисциплину. Другой важный аспект успешного образования в интернете - применение полученных знаний и навыков на практике. Это может быть решение задач из учебников, или вышивка новым способом, приготовление необычного блюда или разговорная практика с собеседником из-за границы. Практика - королева знания и ближайшая родственница успеха.

Опытные любители самостоятельного обучения всегда стараются максимально комфортно обустроить свою виртуальную "парту". Речь идёт не только о настоящем столе, но ещё и о компьютере, с экрана которого идут потоки знаний. Правильно подобранный угол освещения, оптимальное расстояние до монитора и спокойная, расслабленная обстановка (да, никаких мессенджеров и социальных сетей в минуты работы!) обеспечат лучший результат, чем бессистемная работа за неудобным компьютером.

1 комментарий
    Войти