Что такое хостинг

После того как сайт создан, его нужно разместить в Глобальной сети. Сделать это можно только посредством хостинга.

Что такое хостинг

Говоря простым языком, сайтом называют контент, под которым подразумеваются любой текст, картинки и видео файлы. Чтобы данную информацию смогли просмотреть посетители, она должна быть доступной, а, следовательно, где-то храниться. Для хранения сайтов созданы специальные компьютеры, имеющие, конечно же, жёсткие диски, и называемые серверами. Такой компьютер, в отличие от обычного, постоянно доступен, что предполагает не только включённое состояние, но и соединение с интернетом. Кроме того, у него имеется особое программное обеспечение. Все сайты глобальной сети должны располагаться на определённом сервере.

Услуга, заключающаяся в предоставлении дискового пространства на сервере, который постоянного находится в сети, с целью размещения на нём информации, именуется хостингом. Данное понятие имеет английское происхождение и несколько значений, среди которых, и «главный компьютер», и «хозяин». Наиболее точным будет «содержатель постоялого» двора», так как хостинговые компании владеют серверами с множеством сайтов, которые вполне можно сравнить со специфическими жителями.

Таким образом, функция хостинга сводится к хранению сайта, а также обеспечению его доступности. Если вдруг сервер перестанет функционировать, то это будет иметь негативные последствия для сайта. Во-первых, он либо станет не доступен для пользователей, либо будет медленно работать. Во-вторых, сайт не будет индексироваться поисковыми системами.

Хостинг может быть не только платным, но и бесплатным. Наряду с очевидным преимуществом последнего, он имеет существенные недостатки. Во-первых, он не надёжен и намного медленнее платного. Во-вторых, его использование предполагает использование сайта в рекламных целях. В-третьих, в ряде случаев он лишён важных функций, таких как PHP. Что касается стоимости платного хостинга, её определяет качество услуг.

Видов хостинга довольно много. Наиболее экономичным и распространённым считается виртуальный хостинг серверов или просто "виртуальный хостинг". Он является отличным вариантом для небольших проектов и активно используется сайтами средней посещаемости. Сайты, имеющие высокую посещаемость, а также сильно загружающие сервер, пользуются выделенным сервером. Он создаётся из специально подобранных элементов и содержит только конкретные сайты. В данном случае речь идёт об отдельном сервере. Аренда такого сервера более выгодна в плане стоимости, нежели покупка оборудования. Кроме того, он представляет собой полностью готовую систему, администрированием которой будут заниматься специалисты. Отдельным видом является виртуальный выделенный сервер, предполагающий предоставление части дискового пространства и общей памяти, а также процессорного времени сервера. С первого взгляда, он очень похож на выделенный сервер, однако на нём размещён не один виртуальный сервер.

Мультимедийный хостинг даёт возможность не только размещать, но и управлять множеством сайтов в рамках одного аккаунта. Второе название такого хостинга – веб-студии. Также существует облачный хостинг, имеющий большие перспективы. Его ресурсы располагаются не на одном, а на различных серверах. В этом и заключается его преимущество. Если вдруг какой-нибудь один сервер приходится повышенная нагрузка, облачный хостинг привлекает вычислительные мощности тех серверов, которые менее загружены. Для данного хостинга характерно динамическое распределение ресурсов. Это позволяет сделать работу сайтов стабильной, вне зависимости от числа посетителей в конкретный промежуток времени.