WordPress как на ладони

Как адаптировать сайт к мобильным устройствам

Поисковые системы негативно относятся к сайтам, которые не адаптированы под мобильные устройства. Дело в том, что доля пользователей, просматривающих интернет-сайты с планшетов и смартфонов, неуклонно растет. На сайте https://limovil.com/ каждый может подобрать себе девайс с таким размером экрана, чтобы читать с него было удобно. Однако стандартная «компьютерная» версия все равно оказывается не совсем удобной.

купить телефон

Когда сайт не влезает на экран, человеку приходится постоянно перемещать область просмотра. К тому же декстопная версия, как правило, нагружена разнообразными плагинами и виджетами, что значительно замедляет загрузку и расходует больше трафика. Иногда из-за таких «тяжелых» ресурсов пользователь решает, что пора купить телефон помощнее, ошибочно полагая что проблема кроется в гаджете.

https://limovil.com/

Поэтому сайт непременно должен быть адаптирован под мобильные устройства, чтобы удовлетворить потребности немалой доли посетителей.

Мобильная версия или адаптивный дизайн?

С этой дилеммой сталкиваются практически все вебмастера. И чтобы сделать правильный выбор, стоит ответить на вопрос: какие цели преследуют посетители вашего сайта?

  1. Есть ли в декстопной версии нечто незаменимое для них? Если да, то адаптивный вариант вам не подходит, поскольку он лишает пользователя возможности выбора вида отображения сайта.

  2. Можно ли разбить контент вашего сайта на 2 группы, чтобы в мобильной версии показывались только те данные, которые могут понадобиться человеку срочно (например, в дороге)? Если нет, то лучше отказаться от мобильной версии.

  3. Много ли информации получают люди с вашего сайта? Если это сайт-визитка с основными данными компании, то оба варианта будут одинаково удобны. Если же это огромный статейный портал с внушительной аудиторией, преимущество, по мнению экспертов, – за мобильной версией.

Отдельный случай – когда сайт можно превратить в приложение (например, интернет-магазин или сервис заказа еды). Информационная составляющая при это минимизируется, однако удобство функционала значительно повышается.

1 комментарий
    Войти