Как создать интернет-магазин на WordPress?

Сегодня WordPress находится на второй строчке рейтинга самых популярных CMS. Это обусловлено простотой движка и его функционалом. И хотя изначально WP был рассчитан исключительно на ведение блогов, наличие многочисленных плагинов позволяет создать сайт любой сложности. Более того, при желании на данной CMS можно организовать полноценный интернет-магазин.

Что для этого нужно?

Обратим внимание на то, что WordPress является бесплатным движком, имеющим модульную структуру. Это значит, что вы можете использовать неограниченное количество специальных расширений, которые известны как плагины. Единственным условием при этом является быстрый и мощный хостинг, который гарантирует бесперебойную работу сайта и его безопасность.

Главным достоинством WordPress является наличие большого числа шаблонов. Это позволяет оформить интернет-магазин в выбранном стиле. Более того, в Сети можно найти веб-мастера, который всего за несколько дней сверстает оригинальный дизайн.

Что же касается плагинов, предназначенных для ведения электронной коммерции, то в списке наиболее известных стоит выделить:

  • WooCommerce;

  • eShop;

  • Shopperpress и т.д.

В большинстве случаев веб-разработчики отдают предпочтение первому варианту. Данное расширение можно скачать абсолютно бесплатно, получив доступ к основным опциям. При необходимости плагин можно русифицировать, облегчив дальнейшее управление интернет-магазином.

Если говорить о конкретных достоинствах WooCommerce, стоит выделить возможность загрузки неограниченного числа товаров, наличие встроенной системы аналитики, интеграцию с социальными сетями, а также такие функции, как «калькулятор доставки» и «Скидки».

Установка плагина проводится из панели администратора WordPress. После активации вам предстоит определиться с шаблоном для интернет-магазина и настроить его. Останется лишь добавить необходимые категории товаров и наполнить каталог.