Совместимость программ для разных операционных систем

В каждом "жанре" программного обеспечения найдётся несколько сот наименований приложений - платных, бесплатных, многофункциональных или сравнительно примитивных. В сфере профессиональных программ выбор чуть хуже, зато качество нескольких лидеров находится на высоте.

Ещё несколько лет назад главной платформой (операционной системой), для работы в которой писалось большинство программ, была ОС Windows. Самая популярная, установленная на подавляющем большинстве настольных компьютеров и ноутбуков, она и сегодня не сдаёт свои позиции. Дело в другом - появилось множество других устройств под управлением совершенно других ОС. Речь идёт о росте популяризации планшетов и смартфонов.

Эти аппараты работают, как правило, под управлением принципиально иных операционных систем - Android в случае обычных планшетов и смартфонов, или iOS, если говорить о мобильных устройствах производства Apple.

Из-за принципиальных отличий в идеологии и коде операционных систем, нет никакой возможности установить программы для iPhone в среду, скажем, Windows или Linux. Равно как и наоборот - приложения для Android даже не запустятся на iPad.

С одной стороны, несовместимость программного обеспечения - "головная боль" как для пользователей, так и для разработчиков приложений. С другой - конкуренция в любой сфере человеческой деятельности - великое благо, которое движет прогресс в нужном направлении - вперёд и вверх.

А что же делать при отсутствии полюбившейся и привычной программы на новом устройстве? Поискать это приложение на сайте разработчика - велика вероятность, что владельцы ПО ведут работу по написанию версий для альтернативных ОС. Но если этого всё же не происходит, то достойная альтернатива найдётся практически всегда, для любой отрасли и ниши программы.

Для начала следует пройтись по тематическим форумам, посвящённым этому типу программы - наверняка кто-то уже посоветовал остальным участникам хорошую альтернативу. В других случаях можно поискать схожую программу в фирменных магазинах программного обеспечения. А привыкнуть к новому интерфейсу не составит труда - принципы работы одни и те же, меняется лишь оболочка.

Перед установкой (а особенно - перед покупкой) программы многие предпочитают поискать информацию о ней в обзорах или обсуждениях. Такой подход поможет сэкономить и деньги, и время, необходимое на изучение новой программы в непривычной среде.