WordPress как на ладони

Что такое css спрайты?

Сегодня вебмастера все чаще используют css спрайты - расположение нескольких десятков картинок на одной интернет-странице. Это очень полезная вещь, которая позволяет вам сэкономить хостинг, время и трафик.

Первыми о спрайтах заговорили мультипликаторы знаменитой студии Дисней. Именно они, чтобы ускорить рабочий процесс, рисовали каждое движение героя на большом листе прозрачной пленки, потом накладывали эту пленку на фон, и получался кадр из мультика. Причем такие спрайты можно было использовать для создания десятков сцен. Потом этот прием начали использовать при создании компьютерных игр и сайтов. CSS-спрайтами называют изображение, состоящее из нескольких частей, которые можно использовать для создания всевозможных изображений.

Преимущества этой технологии были быстро оценены, и она названа лучшим методом CSS. По этой теме написано множество статей, в которых говорится о том, что дизайнерам и вебмастерам лучше всего использовать именно такие CSS-спрайты, чтобы снизить запросы HTTP. На первый взгляд может показаться, что у данной технологии нет недостатков, но это не так. Например, CSS-спрайты нерационально используют оперативную память. Если он неправильно сделан, то появляется большое количество ненужного пустого места. При проведении манипуляций с изображением, вы столкнетесь с этой проблемой. Также при зумировании больших изображений может происходить на их границах так называемое просачивание. Этого можно избежать, но придется выполнять дополнительную работу. Пожалуй, это основные недостатки данного метода. Если они вас не смущают, то вы можете смело осваивать данную технологию пошагово, с помощью блога www.webliberty.ru.

1 комментарий
    Войти