Папка wp-content
WordPress состоит из трёх папок: wp-includes, wp-admin, wp-content, а также нескольких файлов рядом с ними.
Все файлы и папки, кроме wp-content, — это и есть движок WordPress. То есть каталоги wp-includes и wp-admin относятся к ядру WordPress, а в wp-content хранятся пользовательские данные сайта.
В директории wp-content хранятся практически все пользовательские файлы WordPress, кроме файла конфигурации wp-config.php (это неотъемлемая часть ядра). Здесь находятся плагины, темы, загрузки и другие файлы содержимого сайта. Тут же принято хранить всё, что связано с расширением возможностей WordPress.
Изначально каталог wp-content содержит один файл index.php и три папки: plugins, themes, languages.
Файл wp-content/index.php
Всегда должен существовать и должен иметь такое содержимое:
<?php // Silence is golden.
Этот файл запрещает просматривать список файлов в папке. Если index.php не существует, а веб-сервер позволяет просматривать содержимое директорий, то по адресу http://example.com/wp-content можно увидеть все файлы и папки этого каталога. Этим могут воспользоваться злоумышленники, например, чтобы проверить наличие уязвимого плагина и затем атаковать сайт.
При обновлении WordPress вручную никогда не трогайте папку wp-content и её содержимое. Она не относится к обновляемым файлам ядра WordPress.
Список того, что может находиться в каталоге wp-content:
/mu-plugins — обязательные плагины
В WordPress есть «обязательные плагины», они находятся в директории wp-content/mu-plugins. О них я писал отдельно, обязательно ознакомьтесь!
Коротко об обязательных плагинах: обязательные к использованию плагины (Must-use plugins), также известные как mu-plugins, устанавливаются в специальную папку mu-plugins внутри каталога wp-content и активируются автоматически для сайта или всех сайтов сети. Эти плагины не видны среди обычных плагинов. В админ-панели они отображаются в отдельном разделе, и их невозможно отключить, не удалив файл плагина из каталога wp-content/mu-plugins.
/plugins — плагины
Плагины находятся в директории wp-content/plugins. Плагин может представлять собой один файл или несколько файлов внутри папки. Любые файлы в директории /plugins сканируются WordPress, чтобы определить, является ли файл файлом плагина. Если файл определяется как плагин, он появляется в админ-панели в разделе «Плагины» и готов к активации.
Для деактивации плагина можно удалить его из папки /plugins. Также можно переименовать папку плагина. В этом случае WordPress не сможет найти его файл и деактивирует плагин при попытке подключения. Но имейте в виду, что плагины лучше удалять из админ-панели через кнопку «Удалить», потому что при удалении могут сработать функции, очищающие данные плагина в базе данных или файлах.
/themes — темы
Темы хранятся в директории wp-content/themes. Каждая тема должна находиться в собственной папке и содержать правильно оформленный файл style.css, чтобы WordPress распознал ее как тему, пригодную для использования. В директории темы должны находиться как минимум 2 файла: index.php и style.css.
WordPress может хранить в этой директории сколько угодно тем. Вы можете легко посмотреть любую имеющуюся тему или активировать её во вкладке Внешний вид ► Темы в админ-панели.
/uploads — медиафайлы и загрузки
WordPress хранит загруженные файлы в папке wp-content/uploads. Эта директория не существует в дистрибутиве WordPress по умолчанию. Она создается при первой загрузке файла в WordPress. Отдельное создание необходимо, потому что эта папка может быть перемещена в другое место (см. ниже)
По умолчанию WordPress хранит загрузки в папках по годам и месяцам:
/wp-content/uploads/2012/06/image.png
Перед тем как можно будет загружать какие-либо изображения или файлы в WordPress, на сервере необходимо разрешить создание папок в директории /wp-content. При загрузке первого изображения WordPress автоматически создает директорию /uploads и необходимые поддиректории в ней. После того как первый файл загружен, верните права для /wp-content обратно, обычно 755. Некоторые серверы сразу позволяют скрипту создавать папки и файлы.
Директория uploads должна иметь все права, чтобы в ней можно было свободно создавать и удалять файлы, обычно это права 777.
WordPress не умеет автоматически распознавать и импортировать в админку изображения, загруженные непосредственно в uploads, а не через интерфейс WordPress. В библиотеке медиафайлов такие изображения не отображаются, поскольку WordPress о них ничего не знает.
uploads в Multisite
В установке Multisite файлы основного сайта загружаются как обычно. Для каждого дополнительного сайта создаётся папка вида /wp-content/uploads/sites/2, где 2 - ID сайта сети.
Так для каждого сайта создаётся каталог с его ID внутри /wp-content/uploads/sites. Далее файлы также располагаются в папках по годам и месяцам.
Такой подход позволяет разделить загрузки для каждого сайта и упрощает их обслуживание.

До версии WP 3.5 файлы дополнительных сайтов располагались не в /wp-content/uploads/sites, а в /wp-content/blogs.dir.
Так например, директория для сайта с ID 3 выглядит так:
- WP 3.5 и выше:
/wp-content/uploads/sites/3 - WP 3.4 и ниже:
/wp-content/blogs.dir/3
Перемещение папки uploads
Чтобы переместить папку uploads, нужно определить константу UPLOADS в wp-config.php так:
define('UPLOADS', 'uploads'); // значит что папка uploads должна лежать в корне сайта
Или можно изменить опции: upload_path и upload_url_path в таблице опций (см. update_option()).
Перемещать папку uploads не рекомендуется, об этом я писал в статье: Баг с перемещением папки uploads.
/upgrade — автообновления
Директория wp-content/upgrade создается WordPress автоматически при обновлении WordPress. Эта папка используется для хранения новой версии WordPress, скачанной с WordPress.org. Перед обновлением, WordPress скачивает архив и извлекает его содержимое в эту папку. Чтобы процесс автоматического обновления протекал успешно, рекомендуется не трогать эту папку. Если данная директория удалена, WordPress создаст её при следующем обновлении.
/languages — переводы
Каталог wp-content/languages присутствует только в том случае, если установлена не английская версия WordPress. В нём содержатся файлы локализации, то есть переводы WordPress. Такие файлы имеют расширения:
.mo- скомпилированная версия соответствующего файла.po, используемая при переводе;.po- исходный файл перевода. Его можно редактировать, после чего нужно скомпилировать в файл с расширением.mo.
Также в languages могут находиться специальные поддиректории:
-
/plugins— содержит переводы плагинов. Файл перевода должен иметь форматназвание-плагина-локаль.mo, напримерakismet-ru_RU.mo. Перед загрузкой собственного перевода плагин проверяет наличие файла в этой папке. Если он найден, используется этот файл, а не перевод из каталога самого плагина. /themes— содержит переводы тем. Файл перевода должен иметь форматназвание-темы-локаль.mo, напримерtwentyfifteen-ru_RU.mo. Как и в случае с плагинами, эти файлы имеют приоритет перед переводами из каталога темы.
Произвольные директории
В /wp-content можно создавать любые директории. Некоторые плагины, создают такие папки для хранения файлов. Обычно отдельная папка создается, когда нужно хранить много файлов или когда хранимые файлы как-то отличаются от остальных.
Например плагин WP Super Cache создает директорию /wp-content/cache для хранения кэшированных страниц сайта. Кэшированная страница — это сгенерированная страница сайта, сохраненная как статический файл HTML. При обращении к такой странице она не генерируется повторно, а отдается статический файл. Это и есть страничный кэш, который уменьшает нагрузку сервера в десятки раз, поскольку страницы не генерируются при каждом просмотре, а создаются только когда кэш перезаписывается.
Плагин WP Super Cache также добавляет два файла в директорию wp-content: advanced-cache.php (специальный) и wp-cache-config.php. Они нужны для работы WP Super Cache.
Другой пример, популярный плагин для галерей — NextGen Gallery — создает директорию /wp-content/gallery для хранения изображений, загруженных в галереи. Каждая созданная галерея представляет собой поддиректорию /gallery.
Еще пример, мой плагин Kama Thumbnail, который также создает папку /wp-content/cache/thumb и записывает в нее созданные файлы миниатюр.
Специальные drop-in файлы
Все возможные drop-in-файлы WordPress можно посмотреть в функции _get_dropins(). Вот они в виде таблицы:
| File | Description | Loaded | Type |
|---|---|---|---|
advanced-cache.php |
Advanced caching plugin. | If WP_CACHE is true | Normal |
db.php |
Custom database class. | on load | Normal |
db-error.php |
Custom database error message. | on error | Normal |
install.php |
Custom installation script. | on install | Normal |
maintenance.php |
Custom maintenance message. | on maintenance | Normal |
object-cache.php |
External object cache. | on load | Normal |
php-error.php |
Custom PHP error message. | on error | Normal |
fatal-error-handler.php |
Custom PHP fatal error handler. | on error | Normal |
sunrise.php |
Executed before Multisite is loaded. | If SUNRISE is true | Multisite |
blog-deleted.php |
Custom site deleted message. | on deleted blog | Multisite |
blog-inactive.php |
Custom site inactive message. | on inactive blog | Multisite |
blog-suspended.php |
Custom site suspended message. | on archived or spammed blog | Multisite |
Заметки по drop-in:
-
Когда загружаются drop-in модули?
Большинство подключаемых модулей запускается раньше, чем любой другой обычный или MU-плагин. В таблице выше в колонке Loaded показано когда используется каждый файл. -
Где можно увидеть активные drop-in модули?
Подключаемые модули можно увидеть в админке WordPress на странице плагинов в разделе Plugins > Drop-in. - Как активировать, деактивировать drop-in модули из админки?
Вы не можете управлять подключаемыми модулями из админки WordPress, управление подключаемыми модулями может осуществляться только на вашем сервере.
advanced-cache.php
Вызывается на самом раннем этапе загрузки WordPress, в файле wp-settings.php, если константа WP_CACHE включена. Вот так выглядит вызов:
if ( WP_CACHE && apply_filters( 'enable_loading_advanced_cache_dropin', true ) && file_exists( WP_CONTENT_DIR . '/advanced-cache.php' ) ) {
// Для использования плагинами кэширования. Использует статический файл для обрыва работы скрипта.
include WP_CONTENT_DIR . '/advanced-cache.php';
// Re-initialize any hooks added manually by advanced-cache.php.
if ( $wp_filter ) {
$wp_filter = WP_Hook::build_preinitialized_hooks( $wp_filter );
}
}
Этот файл используется плагинами страничного кэширования. В нём обычно проверяется наличие подходящего файла кэша. Если файл найден, его содержимое выводится, а работа скрипта завершается. Это позволяет не загружать большую часть файлов WordPress и отдавать статические HTML-файлы.
object-cache.php
В отличие от advanced-cache.php, файл object-cache.php загружается всегда, если существует. Он нужен, чтобы переопределить работу базового кэширования объектов WordPress.
Вызывается из функции wp_start_object_cache(), которая в свою очередь вызывается из файла wp-settings.php чуть позднее advanced-cache.php.
На основе этого файла работают такие кэши объектов как: Memcache, Memcached, APC, XCache.
Вызов выглядит так:
// Запускает объектное кэширование WordPress или // внешнее объектное кэширование, если существует специальный файл. wp_start_object_cache();
С версии WP 5.8 появился хук enable_loading_object_cache_dropin, который позволяет отключить плагин объектного кэширования. Хук вызывается раньше чем загружаются плагины и нужен когда код запускается не с веба, например при тестах.
Читайте подробнее про Объектный кэш.
maintenance.php
wp-content/maintenance.php отвечает за вывод страницы-заглушки, которая показывается во время автоматического обновления WordPress. Такая страница предусмотрена по умолчанию, и за её вывод отвечает функция wp_maintenance(). Но если создать файл maintenance.php в каталоге wp-content, будет использовано содержимое этого файла.
В maintenance.php нужно описать страницу-заглушку по всем правилам HTML.
Подробнее читайте в описании функции wp_maintenance()
db-error.php
Позволяет показать произвольный шаблон страницы ошибки соединения с базой данных.
Если файл wp-content/db-error.php существует, вместо стандартного сообщения WordPress об ошибке соединения с базой данных будет загружен этот файл. В нём нужно создать HTML-код страницы ошибки.
Страница об ошибке подключения должна устанавливать статус ответа 500, чтобы поисковики не обрабатывали контент.
Файл db-error.php вызывается функцией dead_db(), а функция в свою очередь вызывается при ошибке подключения к БД.
Пример такой страницы смотрите здесь.
db.php
Позволяет переписать движок работы с БД. Если файл существует в папке wp-content, то он будет вызван до создания подключения к БД. Далее, если в этом файле определить переменную $wpdb, то именно она будет использоваться, как глобальная переменная для работы с БД.
Благодаря такой логике, можно, например, расширить базовый класс wpdb{} или полностью его заменить.
Пример расширения базового класса wpdb{}:
<?php
// это код для файла db.php, который лежит в папке wp-content
defined( 'ABSPATH' ) || die();
if ( defined( 'DOING_CRON' ) && DOING_CRON )
return;
class MY_DB extends wpdb {
public function __construct( $dbuser, $dbpassword, $dbname, $dbhost ) {
// дополнительный код...
parent::__construct( $dbuser, $dbpassword, $dbname, $dbhost );
}
// переопределяем метод wpdb::query()
public function query( $query ) {
// наш измененный код
}
}
$wpdb = new QM_DB( DB_USER, DB_PASSWORD, DB_NAME, DB_HOST );
sunrise.php
Загружается только для мультисайтовой сборки, т.е. когда срабатывает условие is_multisite() и при этом определена константа 'SUNRISE' (её нужно определить в файле wp-config.php).
Файл wp-content/sunrise.php позволяет на раннем этапе изменить логику работы сайта в сети мультисайт. Например, тут можно установить глобальные переменные $current_site,
$current_blog определяющие текущий сайт сети. Или можно изменить префикс таблиц БД - переменная $table_prefix.
Также в файле sunrise.php можно изменить константы отвечающие за то, где находится каталоги MU плагинов или обычных плагинов. см. wp_plugin_directory_constants().
sunrise.php подключается еще до константы SHORTINIT.
sunrise.php подключается в файле wp-includes/ms-settings.php, который в свою очередь подключается в основном загрузочном файле wp-settings.php.
Система хуков уже работает в этом файле. За нее отвечает файл wp-includes/plugin.php, который подключается еще раньше.
blog-deleted.php, blog-inactive.php, blog-suspended.php
Срабатывают только для multisite сборки.
В конце загрузки WP, после хука init, но до хука wp_loaded происходит проверка: находится ли текущий блог сети в статусе deleted, archived или spam.
Если он находится в одном из указанных статусов:
-
и для текущего статуса блога есть соотвествующий файл, то именно он будет подключен и на этом работа сайта будет прервана через die(). Соотвествующие файлы (см. ms_site_check()):
wp-content/blog-deleted.php- для статусаdeleted = 1.wp-content/blog-inactive.php- для статусаdeleted = 2.wp-content/blog-suspended.php- для статусаarchivedилиspam.
- и для текущего статуса блога нет специального файла, то ВП также прервер работу php через wp_die() с дефолтным сообщением соотвествующем статусу сайта.
php-error.php
Отвечает за отображение (шаблон) фатальной ошибки. Срабатывает когда на сайте возникла фатальная ошибка и WP выводит её на экран.

Код этого файла полностью должен заменить метод: WP_Fatal_Error_Handler::display_default_error_template( $error, $handled ). В нем также как и в методе будут доступны переменные $error, $handled.
WP с версии 5.2 умеет обрабатывать фатальные ошибки: отправляет email администратору и выводит сообщение об ошибке на экран. Однако это происходит только в том случае, если константа WP_SANDBOX_SCRAPING не включена (не true). WP_SANDBOX_SCRAPING устанавливается в true при определенных условиях, например: активация плагина, редактирование php файлов в админке и т.д.
fatal-error-handler.php
Позволяет переопределить класс обработки фатальных ошибок. По умолчанию используется класс WP_Fatal_Error_Handler{}.
Код этого файла должен вернуть объект класса в котором будет метод handle().
Пример кода для этого файла:
<?php
/**
* Замена классу: WP_Fatal_Error_Handler()
*/
class My_Fatal_Error_Handler {
public function handle() {
// your code here
}
}
return new My_Fatal_Error_Handler();
В качестве основы для создания такого класса следует взять класс WP_Fatal_Error_Handler{}.
Переименование или перемещение папки wp-content
В некоторых случаях, например, для уникализации многих URL на всем сайте или для объединения структуры сайта с другим скриптом, или по каким-то еще причинам, нужно чтобы каталог wp-content назвался по-другому или чтобы он находился в другой директории.
Переместить или переименовать wp-content очень просто. Для этого нужно открыть конфигурационный файл wp-config.php, который лежит в корне вашего сайта и определить в нем две константы:
WP_CONTENT_DIR— путь до каталога контента;WP_CONTENT_URL— URL на каталог контента.
define( 'WP_CONTENT_DIR', __DIR__ .'/data' ); define( 'WP_CONTENT_URL', 'http://'. $_SERVER['HTTP_HOST'] .'/data' );
Этот код переименовывает каталог wp-content в data.